Топ-100 Ермекбаев рассказал о выявлении противоправного контента на сайтах в Казахстане
  • 19 апреля, 09:47
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Ермекбаев рассказал о выявлении противоправного контента на сайтах в Казахстане

Фото: m.prokuror.kz

С 1 августа текущего года Министерством по делам религий и гражданского общества РК совместно с Генпрокуратурой и МИК РК реализуется проект «Кибернадзор». 

По словам министра по делам религий и гражданского общества РК Нурлана Ермекбаева, госорганами выстроен постоянный мониторинг каналов распространения религиозных материалов. В интернете выявляются и блокируются сайты с противоправным контентом.

«В 2017 году специалистами министерства изучены около трех тысяч сайтов, из них почти полторы тысячи распространяли незаконный или вредоносный контент», – сообщил министр.

С 1 августа текущего года Министерством по делам религий и гражданского общества РК совместно с Генпрокуратурой и МИК РК осуществляется проект «Кибернадзор». В его рамках создан специальный сайт kibernadzor.kz. Сотрудники госорганов сейчас имеют возможность выявлять сайты с сомнительным или вредоносным контентом и размещают ссылки этих сайтов или материалов в специальном разделе сайта.

«А сотрудники, в том числе нашего министерства, проводят экспертизу без излишней бумажной волокиты в довольно короткие сроки. Благодаря этому значительно сократились сроки проведения религиоведческой экспертизы, и материалы на сайты с незаконным контентом поступают в суд  значительно быстрее. Кроме этого появляется возможность определять авторов так называемых деструктивных и вредоносных комментариев и материалов, которые размещаются в сети», – поделился Ермекбаев.

Напомним, в феврале 2017 года Комитетом национальной безопасности РК совместно с государственными органами были представлены для публичного обсуждения проекты Государственной программы по противодействию религиозному экстремизму и терроризму в Республике Казахстан на 2017-2020 годы и Плана мероприятий по ее реализации.

Документ разработан по поручению президента РК Нурсултана Назарбаева и ориентирован на консолидацию усилий государства и общества по недопущению радикализации граждан и дерадикализации лиц, разделяющих экстремистские идеи по разжиганию религиозной вражды или розни.

Отметим, что в разрабатываемой Государственной программе по противодействию религиозному экстремизму и терроризму на 2017–2020 годы учтены ряд конкретных мер, в том числе проведение работы по предупреждению пропаганды религиозного экстремизма, в том числе в Интернете и социальных сетях. 

Ранее, в своем ежегодном послании народу Казахстана, глава государства Нурсултан Назарбаев отметил, что сегодня состояние безопасности становится мерилом сильного и дееспособного государства. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×