Топ-100 Еще одна церковь стала мечетью в Турции
  • 29 марта, 01:58
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Еще одна церковь стала мечетью в Турции

Фото: turktrip.ru

Решение о превращении монастыря Хора в мечеть Госсовет Турции принял еще в 2019 году.

Власти Турции превратили в мечеть монастырь Хора в Стамбуле. Соответствующий документ, вступающий в силу немедленно, опубликовали турецкие правительственные СМИ, сообщает греческое издание ERT.

Отмечается, что решение о превращении монастыря в мечеть Госсовет Турции принял еще в 2019 году. Тогда он постановил, что решение о присвоении объекту статуса музея в 1945-м было нелегальным. Однако никаких действий по этому вопросу до сегодняшнего дня не предпринималось.

Монастырь Хора расположен в стамбульском районе Фатих — историческом центре. В нем находится известная Церковь Христа Спасителя в Полях. Это наиболее сохранившая свой первозданный вид византийская церковь, она входит в число памятников всемирного наследия.

Монастырь был построен в VI веке и превращен в мечеть в 1511 году после захвата турками Константинополя. Тогда все изображения византийского периода в церкви были заштукатурены. Музейный статус она получила в 1945-м, после чего была открыта для туристов.

Ранее в Турции в действующую мечеть превратили собор Святой Софии, возведенный в VI веке. 24 июля в нем прошел первый за 86 лет намаз.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×