Топ-100 Верховный муфтий Казахстана предложил разработать Концепцию духовного возрождения Евразии
  • 29 марта, 11:22
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Верховный муфтий Казахстана предложил разработать Концепцию духовного возрождения Евразии

Фото: Muftyat.kz

Мусульманская умма, по мнению главного муфтия Казахстана, должна быть объединена целью — устоять перед глобальными вызовами.

Верховный муфтий Казахстана Серикбай кажы Ораз предложил создать постоянно действующий секретариат Форума улемов Евразии, передает Total.kz.

Сегодня в Астане, выступая на Форуме улемов Евразии, главный муфтий Казахстана Серикбай кажы Ораза рассказал о рисках политизации религии в интересах деструктивных течений и призвал не возлагать на ислам ответственность за это.

«Религиозные лозунги зачастую используются различными экстремистскими движениями. Нельзя возлагать ответственность на ислам за те или иные конфликты, возникающие в сопредельных государствах в последние годы», — заявил Серикбай кажы Ораз.

Вместе с тем невозможно отделить религию как компонент духовной состпавляющей нации от событий общественно-политической жизни. По словам главного муфтия республики, расцвет народа и государства возможен лишь при сохранении мира и спокойствия в стране.

«Для достойного ответа современным вызовам, профилактики и предупреждения религиозного экстремизма, исходя из суннизма ханафитского мазхаба на евразийском пространстве, предлагаем коллегам разработать Концепцию духовного возрождения народов Евразии на следующей основе:

– наладить широкий диалог по выработке новых методов безопасности и развития, в основе которых должны быть принципы толерантности и терпения, сотрудничества и взаимопонимания;

– сохранить территориальную целостность, добрососедские, взаимовыгодные отношения, а также межнациональное и межрелигиозное сотрудничество;

– создать постоянно действующий секретариат Форума улемов Евразии, который станет рабочим органом по разработке Концепции духовного возрождения народов Евразии, идеологической основой и образцом для единения уммы, — сказал Серикбай кажы Ораз.

Основная цель, стоящая сегодня перед мусульманами Евразии, по мнению Верховного муфтия Казахстана, — устоять перед глобальными вызовами.  

«Мусульманская умма сегодня должна быть объединена одной целью — выстоять перед глобальными вызовами. А накопившийся клубок проблем и вопросов должен быть разрешен путем открытого диалога на основе ценностей религии мира и добра», — подчеркнул Серикбай кажы Ораз.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×