Топ-100 Госдеп США призвал Россию прекратить ложные обвинения «Свидетелей Иеговы»
  • 25 апреля, 17:56
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Госдеп США призвал Россию прекратить ложные обвинения «Свидетелей Иеговы»

Фото: rt.com

Госдеп «глубоко обеспокоен решением российского суда», отправившего в тюрьму членов секты.

Государственный департамент США выступил с заявлением, в котором раскритиковал российские власти за приговор, вынесенный в отношении шестерых членов «Свидетелей Иеговы» в Саратове. Заявление американского Госдепа опубликовала в Twitter официальный представитель ведомства Морган Ортагус, сообщает Total.kz.

«Глубоко обеспокоены решением российского суда отправить в тюрьму шестерых «Свидетелей Иеговы» в Саратове за мирную религиозную практику. Мы призываем Россию уважать права своих граждан на свободу вероисповедания и прекратить ложно обвинять «Свидетелей Иеговы» в экстремизме», — написала Ортагус.

По данным российских СМИ, приговор в отношении шестерых членов организации вынесен в пятницу, 20 сентября. Суд приговорил их к отбыванию наказания в колонии общего режима на сроки от двух лет до 3 лет 6 месяцев. Все они признаны виновными по статье «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

Организация «Свидетели Иеговы» признана экстремистской Верховным судом России в апреле 2017 года, одновременно была запрещена ее деятельность на территории России.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×