Топ-100 К 10 годам тюрьмы приговорили последователя ДАИШ в Алматы
  • 17 апреля, 02:21
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 448,81
  • 476,82
  • 4,77

К 10 годам тюрьмы приговорили последователя ДАИШ в Алматы

Фото: пресс-служба КНБ

Казахстанец готовил теракт со взрывом в Алматы.

Вступил в силу приговор Алмалинского районного уголовного суда об осуждении на 10 лет лишения свободы гражданина РК Битимбаева А.Ж. по фактам приготовления к акту терроризма, пропаганды терроризма, разжигания религиозной вражды и незаконного хранения огнестрельного оружия, сообщает Total.kz.

Битимбаев попал в поле зрения КНБ как приверженец деструктивной религиозной идеологии и сторонник запрещенной в Казахстане международной террористической организации «ДАИШ».

«В ходе проверки была получена информация о подготовке им терактов с использованием взрывчатки в местах массового скопления населения под влиянием агитации «ДАИШ» в интернете. После совершения атаки он намеревался перебраться в Сирию для вступления в ряды зарубежных боевиков и продолжения террористической деятельности», — сообщает ведомство.

Битимбаева задержали в апреле в Алматы. При обыске у него изъяты огнестрельное и травматическое оружие, компоненты для изготовления самодельного взрывного устройства, схемы трех торгово-развлекательных центров, маска и перчатки.

Вина Битимбаева полностью доказана свидетельскими показаниями, вещественными и иными доказательствами.

 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×