Топ-100 Какие страны вошли в список нарушителей религиозных свобод
  • 24 апреля, 04:32
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Какие страны вошли в список нарушителей религиозных свобод

В список нарушителей вошли 10 стран, среди них Таджикистан и Россия.

Госсекретарь США Энтони Блинкен огласил список стран, которые причастны или допускают нарушения свободы вероисповедания, говорится на сайте Госдепартамента, сообщает Total.kz.

В список 10 стран-нарушителей религиозных свобод попали: Таджикистан, Бирма, Китай, Эритрея, Иран, КНДР, Пакистан, Саудовская Аравия, Туркменистан и Россия.

Отмечается, что перечисленные страны вызывают особую обеспокоенность Госдепа из-за «систематического продолжающегося вопиющего нарушения свободы вероисповедания».

В специальный список внесены Алжир, Коморские Острова, Куба, Никарагуа, которые, по оценкам внешнеполитического ведомства США, допускают или допустили «серьезные нарушения свободы вероисповедания». В прошлом году Россия была в этом списке.

Кроме того, выражается озабоченность по поводу нарушения религиозных свобод со стороны таких организаций, как «Аль-Шабааб», «Аль-Каида», «Боко Харам», «Хаят Тахрир аш-Шам», Хуситы, ИГИЛ (запрещено в РК – прим. Total.kz) и его подразделения в Африке, Джамаат Наср аль-Ислам валь-Муслимин и «Талибан» (запрещенное в РК движение – прим. Total.kz).

«В современном мире проблемы свободы вероисповедания носят структурный системный и глубоко укоренившийся характер. Они требуют постоянной глобальной приверженности от всех, кто не желает мириться с ненавистью и нетерпимостью, и первоочередного внимания международного сообщества», — заявил Блинкен.

Он подчеркнул, что США продолжат подталкивать правительства к исправлению недостатков в местных законах и привлечению к ответственности виновных в нарушениях.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×