Топ-100 Казахстанцев призвали соблюдать карантин во время Пасхи
  • 16 апреля, 21:49
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 448,81
  • 476,82
  • 4,77

Казахстанцев призвали соблюдать карантин во время Пасхи

Фото: wikimedia

Светлое Христово Воскресение будет отмечаться в ночь с 18 на 19 апреля.

Глава Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Казахстане, митрополит Астанайский и Казахстанский Александр призвал казахстанцев соблюдать карантинные меры и отметить Пасху дома, передает корреспондент Total.kz.

«В эти дни из-за необходимых карантинных мер временно ограничен доступ в храмы. К огромному сожалению, и праздник Пасхи в нынешнем году большинство прихожан встретят дома, в условиях вынужденной самоизоляции. Но будем помнить: у истинно верующего сердца радость Пасхи никто отнять не может. Совместная домашняя молитва, чтение духовной литературы и, наконец, просмотр трансляций богослужения помогут нам приобщиться к Празднику праздников», — сказал на брифинге в СЦК митрополит Александр.

По его словам, в этом году главный христианский праздник — Светлое Христово Воскресение — будет отмечаться в ночь с 18 на 19 апреля.

Он добавил, что в пасхальную ночь на телеканале «Первый Евразия» будет проведена прямая трансляция праздничного богослужения из Вознесенского кафедрального собора Алматы. Также в областях страны пройдут трансляции пасхальных богослужений из главных храмов всех епархий Казахстана.

«Каждый желающий имеет возможность, позвонив по телефону, заказать освященную традиционную пасхальную трапезу: куличи, творожные пасхи и крашеные яйца. Как и в предыдущие годы, благодаря содействию государственного руководства и помощи наших благотворителей в пасхальную ночь в Алматы из Святого града Иерусалима от Гроба Господня будет доставлен благодатный огонь, от которого затеплятся лампады в храмах митрополичьего округа. В течение сорокадневного пасхального периода у нас еще не раз будет возможность прославить пасху божью, спасительную. Мы проведем торжественные ночные богослужения пасхальным чином. Бог даст. Пройдет и нынешнее испытание эпидемией», — отметил митрополит Александр.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×