Топ-100 Равиль Гайнутдин: Ключевая проблема исламского мира — сами мусульмане
  • 20 апреля, 00:15
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Равиль Гайнутдин: Ключевая проблема исламского мира — сами мусульмане

Фото: islamosetia.ru

Сегодня на Форуме улемов мусульман Евразии председатель Совета муфтиев и Духовного управления мусульман РФ Равиль Гайнутдин рассказал о проблемах ислама в современном мире.

«Довольно часто от лидеров мусульманских общин Европы я слышу, что в светских государствах Европы, где мусульмане в меньшинстве, ислам развивается более содержательно, свободно и гармонично, нежели во многих территориях мусульманского мира. Сама идея исламского государства сегодня колоссально дискредитирована заблудшими личностями, называющими себя мусульманами, наносящими вред исламу и истинным мусульманам всех континентов земли», — отметил Гайнутдин, передает Total.kz.

«Поэтому неудивительно слышать от экспертов, что ключевая проблема исламского мира — сами мусульмане. Мы мечтаем о возвращении золотого века ислама, а в реальности являемся технологически отсталыми от стран христианского мира на Западе, от развитых азиатских стран. Если общемировой валовый продукт достигает сегодня 75 триллионов долларов, то на долю всех мусульманских стран приходится только четыре триллиона. Это оставляет чуть более пяти процентов в мировой экономике, причем в этих странах проживает более 20 процентов всего человечества», — подчеркнул муфтий.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×