Топ-100 Мировые религии не запрещают верующим проходить вакцинацию — теолог
  • 25 апреля, 13:05
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Мировые религии не запрещают верующим проходить вакцинацию — теолог

Антиваксеры в своем движении порой используют религиозный подтекст.

Старший преподаватель КазНУ им. аль-Фараби, докторант религиоведения Елнар Берикбаев на брифинге в региональной службе коммуникаций ответил на вопросы о вакцинации против коронавируса с точки зрения постулатов ислама, сообщает Total.kz.

Как отметил Берикбаев, антиваксеры в своем движении порой используют религиозный подтекст. Он объяснил, с чем это связано.

«Как правило, большинство доводов антиваксеров не подтверждаются научными данными. А поскольку большая часть граждан Казахстана так или иначе относят себя к верующим, религиозные доводы находят отклик у населения», — объяснил эксперт, уточнив, что движение против вакцинации возникло вскоре после разработки Эдвардом Дженнером первой вакцины против оспы в 1796 году.

Основные аргументы противников вакцинации в то время были как раз религиозными.

«Они объясняли это вмешательством в божественное предопределение. Стоит отметить, что отказ от вакцинации по религиозным соображениям — только один из многих мотивов антипрививочников. Среди них известная вам теория заговора фармацевтов и другие конспирологические теории», — отметил Берикбаев.

В завершение он сообщил, что в исламе в случае болезни принято обращаться к специалистам.

«Рассуждать о прививках, а тем более призывать людей к вакцинации должны в первую очередь врачи, но ни в коем случае не люди, далекие от науки. Священнослужители, слова которых влияют на решения людей, прежде чем высказать свое мнение, должны разобраться в вопросе с медицинской точки зрения, обратиться за консультацией к врачам, и только после этого они могут выходить с призывами», — подчеркнул религиовед.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×