Топ-100 Сетевой маркетинг и пластические операции запретили мусульманам в Кыргызстане
  • 19 апреля, 19:53
  • Астана
  • Weather icon +21
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Сетевой маркетинг и пластические операции запретили мусульманам в Кыргызстане

Фото: ruspravda

Духовное управление мусульман Кыргызстана выступает против операций, цель которых состоит только в улучшении внешности.

Духовное управление мусульман Кыргызстана приняло фетву (религиозное предписание по вопросам, вызывающим неоднозначные мнения у мусульман) о сетевом маркетинге, пластических операциях и прививках, сообщает «24.kg».  

Духовное управление подчеркнуло, что сетевой маркетинг является недопустимым с точки зрения ислама. В управлении считают, что он противоречит мусульманскому вероучению, а значит, должен быть запрещен.

«В исламе недопустимы расточительство, наличие в одном соглашении еще нескольких, удержание комиссионных, членские взносы, несоответствие качества рекламируемых товаров, выплаты за привлечение людей», — говорится в документе.

Говоря о пластической хирургии, муфтият заявил, что с точки зрения ислама она допустима только в лечебных целях, например, для устранения инвалидности. В управлении отмечают, что Коран и хадисы (предания о словах и действиях пророка Мухаммада, затрагивающие разнообразные религиозно-правовые стороны жизни) выступают против операций, цель которых состоит только в улучшении внешности.

Вакцинацию духовное управление сочло личным делом каждого человека. Однако муфтият призывает верующих следить за тем, чтобы вакцины не содержали веществ, запрещенных в исламе.

Ранее сообщалось, что имаму центральной мечети в Атырауской области пришлось составить и распространить среди прихожан утвержденное меню для садака — поминального обеда. Имам Батыржан Мансуров объяснил, что жители стали слишком пышно проводить поминки, и эту тему уже поднимали на одном из общественных советов региона.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×