Топ-100 Новый православный храм возвели в Петропавловске
  • 29 марта, 16:55
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Новый православный храм возвели в Петропавловске

Фото: пресс-служба акимата СКО

Освятил храм митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

Православный храм возведен в новом строящемся петропавловском микрорайоне Береке. В церемонии открытия приняли участие аким СКО Кумар Аксакалов и глава митрополичьего округа Русской православной церкви в Республике Казахстан митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, сообщает Total.kz.

«Президент всегда говорит о том, что межнациональное и межконфессиональное согласие, равноправие всех граждан — это вечные главные ценности в нашем обществе. Сегодня мы видим, что в едином ансамбле рядышком соседствуют мечети, храмы, костелы, которые являются ярким подтверждением слов главы государства. Общая задача всех нас, собравшихся здесь, — сохранить и приумножить наше духовное наследие, которым мы сегодня обладаем, передав его идущим нам на смену поколениям», — сказал глава региона Кумар Аксакалов, поздравляя прихожан с освящением Севастиано-Магдалининского храма.

Митрополит Александр также напомнил слова Нурсултана Назарбаева о духовной птице над просторами Казахстана.

«Как говорит президент нашей страны, над просторами Казахстана свои крылья простерла духовная птица, одно крыло — традиционный мирный ислам, а другое крыло — православие. Любое событие мы отмечаем вместе, будь это открытие мечети или храма. Мы вместе принимаем участие в таких святых событиях. Это и есть величие нашего народа», — отметил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

По данным пресс-службы акимата Северного Казахстана, новый храм уже пятый по счету в областном центре. Храм возведен в честь преподобного Севастиана Карагандинского и святой равноапостольной Марии Магдалины.

В храме будут размещены святыни, почитаемые православием, частицы мощей Севастиана Карагандинского и Марии Магдалины, икона «Собор русской церкви» XVII-XVIII века.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×