Топ-100 ООН выдвинула условия признания «Талибана»
  • 25 апреля, 15:28
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

ООН выдвинула условия признания «Талибана»

Обеспечение права девочек на образование будет условием оказания Афганистану международной помощи.

«Талибан» (запрещенное в РК движение – прим. Total.kz) не будет признан международным сообществом в качестве де-факто власти Афганистана, если девочки не смогут получать образование. Об этом заявила первый заместитель Генерального секретаря ООН Амина Мохаммед, сообщает Islam.ru.

Амина Мохаммед участвовала во встрече, прошедшей «на полях» сессии Генассамблеи и посвященной вопросам образования девочек в Афганистане.

Этот вопрос, по ее словам, занимает центральное место в переговорах с де-факто властями.

Она подтвердила, что обеспечение права девочек и женщин на образование будет условием оказания Афганистану международной помощи.

«Тут мы не должны отступать: признание возможно только если вы станете частью нашей «глобальной семьи», которая отстаивает определенный набор ценностей и прав, обязательных для всех. И образование, особенно девочек и женщин, занимает здесь центральное место», — сказала заместитель главы ООН.

Заместитель Генсека призвала международное сообщество опираться на опыт самих афганских женщин и не позволить обратить вспять успехи, достигнутые за последние 20 лет в области образования девочек и женщин.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×