Топ-100 Перед дилеммой стоит исламское духовенство Франции
  • 18 апреля, 13:03
  • Астана
  • Weather icon +21
  • 448,89
  • 477,93
  • 4,76

Перед дилеммой стоит исламское духовенство Франции

Правительство ждет от мусульманской организации создания реестра имамов Франции.

Представителям Совета Франции по мусульманской вере на этой неделе предстоит встретиться с президентом Эммануэлем Макроном для подтверждения приверженности имамов страны «уставу республиканских ценностей», сообщает BBC.

Власти Франции требуют от совета, представляющего девять мусульманских организаций, чтобы религиозные деятели подписались под текстом о вере в республиканские ценности, отрицании «политического ислама» и недопустимости иностранного влияния.

«Мы не согласны со всем, что содержит этот устав ценностей. Но мы находимся на историческом поворотном пункте для ислама во Франции, и на нас, мусульманах, лежит определенная ответственность», — отметил вице-президент совета и настоятель соборной мечети Парижа Шемседдин Хафиз.

Правительство ждет от мусульманской организации создания реестра имамов Франции, каждый из которых будет обязан подписаться под уставом для получения аккредитации.

По словам французского исламоведа Оливье Роя, с уставом возникают две основные проблемы — он направлен только на мусульманское духовенство, а также он ущемляет свободу религии.

«Вы обязаны соблюдать законы государства. Но вы не обязаны прославлять ценности этих законов», — отмечает Рой.

По словам имама мечети Дранси в пригороде Парижа Хассена Шалгуми, мусульмане вынуждены идти на дополнительные усилия для доказательства своей «интегрированности в общество».

«Эту цену нам приходится платить из-за экстремистов», — сетует он.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×