Топ-100 Правозащитники заявили о массовой депортации мусульман из Польши
  • 29 марта, 03:44
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Правозащитники заявили о массовой депортации мусульман из Польши

В соответствии с законодательством Польши власти могут выслать из страны любого иностранца.

Польские правозащитники обеспокоены темпами депортации мусульман-иммигрантов под надуманными предлогами, связанными с экстремизмом и терроризмом, сообщает Foreign Policy.

Проблемы мусульман Польши начались после того, как в декабре 2019 года в стране был арестован выходец из Украины Максим М., которому предъявили обвинения в подготовке теракта в торговом центре.

С тех пор каждый, кто был так или иначе знаком с Максимом, столкнулся с произволом спецслужб, а десятки законопослушных мусульман были депортированы. Уроженца Таджикистана Абдусалома агенты польской спецслужбы подкараулили на парковке.

Они стали задавать вопросы о Максиме и других потенциальных «исламистах», и хотя таджик несколько раз повторил агентам, что лишь единожды видел фигуранта уголовного дела в мечети, Абдусалома тут же заковали в наручники и увезли в неизвестном направлении.

В тот же день домой к его беременной жене Бибирукайе явились другие агенты и забрали его паспорт. Вскоре состоялся суд по обвинениям, с которыми Абдусалома даже не ознакомили из соображений «секретности», но обвинения были связаны, очевидно, с терроризмом и шпионажем. Судья вынес постановление о препровождении мусульманина в центр задержания, откуда его депортируют в Таджикистан.

В соответствии с законодательством Польши власти могут выслать из страны любого иностранца, заподозренного в терроризме или шпионаже. В последние месяцы из-за надуманных подозрений такого рода мусульманских иммигрантов массово выдворяют из Польши. Других принуждают информировать спецслужбы о своих знакомых под угрозой депортации.

«Это опасная ситуация, особенно в случае иностранцев, которые утверждают, что после депортации по соображениям безопасности им может грозить арест и даже пытки», — констатирует адвокат по правам человека Малгожата Язвинска.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×