Топ-100 Права атеистов могут узаконить в Казахстане
  • 29 марта, 11:50
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Права атеистов могут узаконить в Казахстане

В профильном ведомстве планируют усовершенствовать законодательство в религиозной сфере.

Исходя из мирового опыта планируется ввести такое понятие, как права неверующих, сообщил на брифинге председатель Комитета по делам религий Министерства информации и общественного развития Ержан Нукежанов, передает корреспондент Total.kz.

«Мы стремимся обеспечить права как верующих, так и не верующих. в связи с этим мы планируем в рамках поправок исходя из мирового опыта ввести такое понятие, как права неверующих. То есть, если в данное время есть права верующих, хотим ввести и права неверующих. Мы светское государство, закон превыше всего, вне зависимости от религии, конфессии, этнической принадлежности», — сообщил Нукежанов.

Он добавил, что в планах также усовершенствовать законодательство в религиозной сфере, и внести некоторые поправки, предусматривающие упрощение вопросов регистрации религиозных объединений и проведения религиозных мероприятий.

В целом, как заверил глава профильного комитета, религиозная обстановка в Казахстане стабильная с полным взаимопониманием между религиозными объединениями и госорганами. 

«Есть полное взаимопонимание между конфессиями, религиозными объединениями и госорганами. У нас продолжают функционировать диалоговые площадки. Деятельность религиозных объединений страны направлены на содействие развитию общества и укрепление межконфессиональных отношений», — заключил Нукежанов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×