Топ-100 Разработаны и введены единые правила проведения обрядов в мечетях – Ермекбаев
  • 18 апреля, 10:17
  • Астана
  • Weather icon +16
  • 448,89
  • 477,93
  • 4,76

Разработаны и введены единые правила проведения обрядов в мечетях – Ермекбаев

Фото: Министерство по делам религий и ГО РК

В ходе сотрудничества с духовным управлением мусульман Казахстана приняты меры для изменения формата работы имамов.

Об этом сообщил министр по делам религий и гражданского общества РК Нурлан Ермекбаев на правительственном часе в мажилисе парламента РК.

«Работа имамского корпуса перенацеливается с массовой на точечную работу с целевой аудиторией. Широкая разъяснительная работа проводится в основном среди верующих и в культовых зданиях. Совместно с руководством духовного управления мусульман Казахстана сформирован пул квалифицированных имамов. Они ориентированы на ведение адресной работы с представителями деструктивных течений. Также по нашей рекомендации духовному управлению мусульман Казахстана разработаны и введены единые правила проведения обрядов в мечетях. В последнее время участились жалобы на то, что одни и те же обряды в регионах имамами отправляются по-разному. Поэтому мы рекомендовали ДУМК унифицировать часть обрядов, и сейчас этот процесс идет», – сообщил министр.

В свою очередь, наиб муфтий Духовного управления мусульман Казахстана  (ДУМК) Серикбай Ораз рассказал, какая работа ведется  с их стороны.

«Впервые был создан совет улемов при ДУМК, издано около 80 фетв и даны ответы на несколько тысяч вопросов. Из них вопросы были по поводу ритуалов, церемоний умершим – жаназа (молитва по покойнику, совершаемая перед погребением – Прим. Total.kz). Три года наши теологи и улемы занимались этим вопросом и теперь наш сборник готов. Сейчас мы занимаемся тиражированием и будем вести работу с населением о том, что мусульманские религиозные обряды, ритуалы были едины. На востоке Казахстана по своему обряды проводят, на западе – совсем по-другому, на юге и на северы также. Поэтому мы издаем книгу фетв «Ас жаназа». (…) Богослужение должен проводить человек, который представляет зарегистрированное религиозное объединение, имеющий религиозное образование. Там четко указано, к примеру, когда человек скончался, то обряд «жаназа» можно проводить во дворе дома или в мечети. Ас (поминальный обед) можно проводить в столовой или ресторане. До этого не было четких правил проведения того или иного обряда. Это детали кто-то хочет за дастарханом перед едой читать Коран, кто-то – после еды. Чтобы из-за этого не было разногласий и полемик, мы и подготовили эту книгу. То есть правила они для служителей культа, для населения – это только рекомендации».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×