Топ-100 Рейд против бород провели в Ташкенте
  • 29 марта, 01:21
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Рейд против бород провели в Ташкенте

Фото: azattyq.org

Задержанных на рынке в Ташкенте увозили в отдел милиции и заставляли сбривать бороды.

В Ташкенте сотрудники правоохранительных органов задержали десятки бородатых мужчин на одном из самых крупных рынков электроники «Малика» и увезли их в отдел милиции. Там им сбрили бороды и отпустили, сообщает Сentralasian.org.

В последнее время в Узбекистане за небритость даже молодых студентов не допускают на занятия, а парней с бородой, идущих по улице или на базаре, останавливают и отводят на допрос в отделы милиции. Предприниматель, торгующий бытовой техникой и электроникой на рынке «Малика» в Ташкенте, сообщил о том, что и сам был задержан в ходе рейда и доставлен в отдел милиции.

«Рейд начался после обеда. Сотрудники милиции в форме и гражданской одежде начали задерживать каждого мужчину, каждого парня с бородой, а потом увезли их в 4-й отдел ГУВД Ташкента. Я тоже оказался среди задержанных. Там нам угрожали, что посадят в тюрьму. «Если не сбреете бороды, то не выйдете отсюда», угрожали нам милиционеры. Мужчин и парней, которые согласились сбрить бороды, отпустили, а тех, кто начал сопротивляться, оставили в отделе, — рассказал собеседник.

Задержанные граждане, которых заставили сбрить бороды, требуют от руководства Главного управления внутренних дел (ГУВД) города Ташкента официальных разъяснений относительно распоряжения о принудительном сбривании бород гражданам. Наблюдатели считают, что принудительное сбривание милиционерами бород у верующих граждан является явным нарушением прав человека.

В Духовном управлении мусульман Узбекистана также не согласны с действиями правоохранительных органов.

«Ношение бороды является сунной для каждого мусульманина. Притеснение граждан только за ношение ими бороды противозаконно», — сказал представитель ДУМУ.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×