Топ-100 Религиозные лидеры за безопасный мир
  • 20 апреля, 14:23
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Религиозные лидеры за безопасный мир

Фото: 2ГИС

10-11 октября в Астане состоится VI Съезд лидеров мировых и традиционных религий.

Осознавая возросшую роль религии в обществе, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выдвинул инициативу проведения форума лидеров мировых и традиционных религий, передает Total.kz.

По замыслу главы государства, диалог между лидерами мировых и традиционных религий, построенный на основе доверия и взаимопонимания, откроет широкие перспективы для международного сотрудничества в этой сфере и будет способствовать преодолению таких негативных проявлений нашего времени, как нетерпимость, дискриминация, насилие, религиозный экстремизм и терроризм и др.

Так, 10-11 октября 2018 года в столице Казахстана Астане состоится очередной, шестой, съезд лидеров мировых и традиционных религий. Тема предстоящего духовного форума: «Религиозные лидеры за безопасный мир».

В работе съезда планируется участие представителей более 80 делегаций из 42 стран мира, включая авторитетных политиков, религиозных лидеров ислама, христианства, иудаизма, буддизма, индуизма, даосизма, зороастризма, а также представителей международных, религиозных и общественных организаций: Альянса цивилизаций ООН, ОБСЕ, ЮНЕСКО, ЛАГ и др.

VI Съезд состоит из двух пленарных сессий и четырех секционных заседаний. Темами дискуссий на секционных заседаниях являются: «Манифест «Мир. XXI век» как концепция глобальной безопасности», «Религии в меняющейся геополитике: новые возможности для консолидации человечества», «Религия и глобализация: вызовы и ответы», «Религиозные лидеры и политические деятели в преодолении экстремизма и терроризма».

Кроме того, в рамках форума традиционно состоится третье заседание Совета религиозных лидеров.

В первый день на открытии съезда запланировано участие президента Республики Сербия Александра Вучича, Верховного имама Аль-Азхара шейха Мухаммада Ахмада ат-Тайеба, Генерального секретаря ОБСЕ Томаса Гремингера, Всесвятейшего и Блаженнейшего Патриарха Феофила III, председателя Папского совета по интерпретации законодательных текстов кардинала Франциско Коккопальмерио, Митрополита Волоколамского Илариона, Главного сефардского раввина Израиля Ицхака Иосифа и многих других.

В рамках реализации инициатив главы государства, озвученных на прошлом, пятом, съезде в 2015 году, в дни проведения мероприятия состоится открытие Музея мира и согласия, вручение Астанинской международной премии и почетных медалей съезда за активный вклад в межрелигиозный диалог и деятельность форума.

Напомним, впервые съезд лидеров мировых и традиционных религий был созван 23-24 сентября 2003 года.

За 15 лет съезд превратился в авторитетную площадку для обсуждения вопросов межконфессиональных и межрелигиозных отношений.

Через проведение съезда лидеров мировых и традиционных религий Казахстан показывает всему мировому сообществу пример общенационального консенсуса и консолидации общества. Наша страна имеет богатый опыт поддержания межэтнического и межконфессионального согласия и готова к широкому и эффективному сотрудничеству в этой сфере.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×