Топ-100 Рождественский пост — правила питания и поведения
  • 19 апреля, 05:19
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Рождественский пост — правила питания и поведения

Начался один из самых строгих в году постов.

Рождественский пост в 2019 году продолжается 40 дней. Рождественский пост, один из самых длительных и строгих, начинается 28 ноября и заканчивается 6 января, сообщает Total.kz.

Питание

Рождественский пост менее строгий, чем Великий и Успенский посты. Пост требует отказаться от продуктов животного происхождения: мяса, яиц, молока и молочных продуктов.

Несмотря на все запреты, рацион во время поста может быть довольно богатым и разнообразным и содержать следующие продукты: каши, хлеб, сухари, овощи, грибы, зелень, ягоды, фрукты, сухофрукты, орехи, семечки, мед, а в некоторые дни также рыбу, морепродукты, масло и даже вино.

Рыба во время Рождественского поста разрешается в субботние и воскресные дни и великие праздники, например, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, в храмовые праздники и в дни великих святых, если эти дни приходятся на вторник или четверг.

Во время Рождественского поста можно употреблять сырые, вареные, тушеные, запеченные, соленые блюда. Это могут быть разнообразные салаты, соленья, супы, рагу, запеканки, вареники, пироги и другая выпечка, соки, морсы, кисели, чай.

У православных Новый год раньше, чем Рождество. Но для верующих — это не праздник. Однако если верующему человеку нужно идти на Новый год в гости и нельзя никак отказаться от непостной еды, то ради любви к ближнему разрешается однократная трапеза.

Последнюю неделю перед Рождеством есть нельзя и рыбу, эта неделя считается самой строгой во время поста.

Что можно делать в Рождественский пост

В период Рождественского поста необходимо посещать храмы и благодарить Бога за его помощь. Можно попросить о прощении грехов и помолиться за здоровье и счастье близких.

Не стоит забывать про богоугодные дела, которые нужно совершать в течение 40 дней. Приветствуется благотворительность, помощь нуждающимся и молитва о каждом неверующем.

Во вторник, четверг, субботу и воскресенье можно добавить в свой рацион рыбные блюда. В выходные дни разрешено употребление вина и приготовление пищи на растительном масле. В понедельник, среду и пятницу делать это нежелательно.

В Рождественский пост нет запретов на определенные хобби и занятия, если они не вредят окружающим. Однако священнослужители рекомендуют сократить времяпрепровождение перед телевизором или в интернете.

Что нельзя делать в Рождественский пост

В период Рождественского поста самый главный запрет накладывается на продукты из мяса, птицы, а также на блюда с содержанием молока и яиц.

Нельзя соблюдать пост против своего желания. Эта мера добровольная и принесет пользу только тем людям, которые сами готовы пойти на этот шаг.

В этот период нельзя сквернословить, ругаться и обижать других людей, строить козни и совершать грехи.

В пост необходимо воздерживаться от телесных радостей, поэтому в это время не проводятся свадьбы и венчания. По этой же причине верующим необходимо отказаться от физических контактов с противоположным полом и супружеской близости.

Пьянство считается одним из самых тяжелых грехов. Поэтому в Рождественский пост запрещено злоупотреблять алкоголем. В праздники и выходные дни разрешено выпить красное вино, но необходимо соблюдать меру.

Нежелательно посещение увеселительных мероприятий. Также откажитесь от просмотра развлекательных передач. В этот период нужно отказаться от развлечений и земных радостей.

Приметы

Считалось, что все домашние дела во время поста нужно делать днем. Уборка по вечерам могла привлечь в дом нечисть.

Удачу сулило рождение ребенка. Рожденный во время Рождественского поста малыш будет удачливым и счастливым.

В канун Рождества, вечером 7 января, на стол следует поставить 12 блюд — тогда в дом можно привлечь процветание и удачу. Как встретишь Рождество, таким и будет следующий год, поэтому старались, чтобы праздник получился радостным и светлым.

Много примет связано с погодой. Если в пост нередки метели и стоят морозы, ждите ранней весны и хороших урожайных сборов. Метель на Рождество сулила хорошие медоносные сборы на пасеках. Теплый рождественский день обещает весенние холода.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×