Топ-100 РПЦ официально разорвала связи с Александрийским патриархом
  • 29 марта, 16:36
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

РПЦ официально разорвала связи с Александрийским патриархом

Фото: ТАСС

Признание Александрийским патриархом Православной церкви Украины привело к конфликту с РПЦ.

Русская православная церковь прекращает всякое общение с Александрийским патриархом Феодором, который признал неканоническую Православную церковь Украины, сообщает «Интерфакс».

«Подтвердить невозможность поминовения имени патриарха Александрийского Феодора в диптихах, а также молитвенного и евхаристического общения с ним», — говорится в постановлении Синода РПЦ.

При этом Русская церковь сохранит церковное общение со всеми архиереями Александрийской православной церкви, кроме тех, которые поддержали или в будущем поддержат легализацию украинского раскола.

Синод РПЦ отметил, что решение о признании раскольнической структуры на Украине не было принято на состоявшемся 7-9 октября заседании александрийского Синода, не выносилось на голосование его архиереев и, соответственно, не имеет соборного характера, а принято патриархом Феодором единолично.

Кроме того, московский Синод решил приостановить деятельность представительства (подворья) Александрийского патриархата при Московском патриаршем престоле. Представительство патриарха Московского при патриархе Александрийском решено преобразовать в приход РПЦ в Каире.

Что касается приходов РПЦ в Африке, то они будут выведены из юрисдикции Александрийского патриархата и получат ставропигиальный статус, то есть перейдут в прямое подчинение патриарха Кирилла.

Синод в Москве в четверг выразил «глубокую скорбь» в связи с антиканоническими действиями патриарха Феодора и напомнил, что решение главы Александрийской церкви признать украинский раскол противоречит его прежним заявлениям в поддержку канонической Украинской церкви.

Невозможность поминовения имени патриарха Феодора на языке церковной дипломатии означает фактический разрыв общения. В начале декабря патриарх Кирилл назвал умопомрачением ситуацию с признанием ПЦУ. Он также выразил надежду на то, что иерархи поместных православных церквей, признавшие ПЦУ, пересмотрят свои решения и не будут поддерживать раскольников.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×