Топ-100 Совет по американо-исламским отношениям обратился к правительству Швеции
  • 19 апреля, 13:30
  • Астана
  • Weather icon +23
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Совет по американо-исламским отношениям обратился к правительству Швеции

Фото: Newsvoice

21 января перед посольством Турции в Стокгольме ультраправая партия сожгла Коран.

Крупнейшая в США мусульманская правозащитная организация Совет по американо-исламским отношениям (CAIR) призвала правительство Швеции осудить недавний инцидент с сожжением священного Корана перед турецким посольством в Стокгольме, сообщает агентство Anadolu.

«Хотя CAIR не считает правительство Швеции ответственным за это проявление ненависти, заявление премьер-министра Кристерссона не отражает в полной мере месседжа о том, что правительство Швеции недвусмысленно отвергает исламофобию как форму ненависти и предвзятости», – заявила организация в письме, направленном послу Швеции в США Карин Олофсдоттер.

21 января перед турецким посольством в Стокгольме прошла акция сторонников ультраправой партии «Жесткий курс», в ходе которой был публично сожжен Коран. Действия манифестантов осудил премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон.

«К сожалению, этот случай сожжения Корана не единственный акт исламофобии в Швеции. CAIR и американское мусульманское сообщество, а также все обеспокоенные религиозной свободой по всему миру, остаются глубоко озабоченными ростом количества медийных, научных и правительственных отчетов о росте исламофобии в Швеции. Разрешенное законом не всегда уместно. Сожжение книг, священных для многих людей, является глубоко неуважительным поступком. Я хочу выразить симпатию ко всем мусульманам, кого обидело произошедшее в Стокгольме», — заявил премьер-министр Швеции.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×