Топ-100 Свидетеля Иеговы судят за разжигание религиозной розни в Таджикистане
  • 20 апреля, 21:00
  • Астана
  • Weather icon +14
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Свидетеля Иеговы судят за разжигание религиозной розни в Таджикистане

Фото: newsone

В деле фигурирует Библия на таджикском языке, экспертиза которой проведена в 2016 году имамами.

Суд над 68-летним последователем «Свидетелей Иеговы» Шамилем Хакимовым, которого обвиняют в разжигании расовой, национальной или религиозной розни, продолжится 20 августа. Сам Шамиль Хакимов отвергает выдвинутое против него обвинение, сообщает Forum 18.

Суд таджикского города Худжанда отложил рассмотрение уголовного дела в отношении Шамиля Хакимова после того, как защита подсудимого ходатайствовала о предоставлении ему переводчика на русский язык.

Шамиль Хакимов был задержан в феврале 2019 года по обвинению в распространении запрещенной религиозной литературы и хранении фото- и видеоматериалов экстремистского характера. Ему грозит от 5 до 10 лет лишения свободы.

По данным Forum 18, в деле фигурирует Библия на таджикском языке, экспертиза которой проведена в 2016 году тремя местными имамами и специалистами Комитета религии, упорядочения национальных традиций, торжеств и обрядов Таджикистана. Перевод книги осуществлен в Institute for Bible Translation.

В заключении экспертов говорится, что книга не соответствует официальному ханафитскому мазхабу и ее распространение может привести к религиозной вражде в таджикском обществе.

Правозащитники обеспокоены тем, что сотрудники правоохранительных органов оказывают давление на последователя «Свидетелей Иеговы» несмотря на то, что Хакимов страдает от повышенного давления и недавно перенес операцию на ноге. Допросы обвиняемого и его соратников сотрудниками управления борьбы с организованной преступностью УМВД по Согдийской области продолжались с февраля по май по несколько часов. Власти отказали «Свидетелям Иеговы» в юридической помощи подсудимому.

Шамиль Хакимов, по словам правозащитников, подал заявление в прокуратуру Согдийской области об угрозах со стороны сотрудников УБОП, но оно так и не было рассмотрено.

Власти в Согдийской области ранее опровергали сообщения о допросах с пристрастием и пытках сторонников организации «Свидетели Иеговы».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×