Топ-100 В Актюбинской области стабилизируется религиозная ситуация
  • 29 марта, 14:33
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

В Актюбинской области стабилизируется религиозная ситуация

В Актюбинской области систематизирована заработная плата для местных имамов.

Об этом в ходе пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций сообщил глава региона Бердыбек Сапарбаев, передает Total.kz.

Напомним, в октябре 2016 года в области Генеральной прокуратурой РК проведен республиканский десант по проекту «Халықтың қауіпсіздігін қамтамасыз ету».

«Реализация проекта показала свою эффективность. В текущем году отмечено снижение правонарушений на 27%, или с 14 тыс. до 10,2 тыс. случаев, в том числе наблюдается снижение убийств на 32%, краж – 31%, фактов хулиганства – 25%, грабежей – 22%. Поэтому было принято решение возобновить работу десанта. С 9 октября в восьми районах области группы работают по шести направлениям. В целом планируется провести более 1500 мероприятий с охватом более 100 тыс. человек», – сказал Сапарбаев, добавив, что акиматом области принят единый Комплексный план мероприятий по профилактике и предупреждению проявлений религиозного экстремизма.

В 2017 году для работы в области привлечены 12 имамов. Через общественные фонды на внебюджетные средства систематизирована заработная плата для священнослужителей.

Кроме того, медресе «Актобе» получило государственную лицензию и обрело статус колледжа с правом выдачи дипломов о среднеспециальном образовании. В настоящее время здесь обучаются 116 воспитанников, в том числе 72 — уроженцы области.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×