Топ-100 В Алматинской области прошел форум религиоведов
  • 29 марта, 05:50
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

В Алматинской области прошел форум религиоведов

Фото: Total.kz

Первый региональный форум религиоведов и руководителей религиозных объединений прошел в Алматинской области.

В городе Талдыкоргане состоялся І областной форум религиоведов и руководителей религиозных объединений на тему: «Светское общество: религии и традиции», передает Total.kz.

Мероприятие было организовано управлением по делам религий Алматинской области. Форум проводился в рамках реализации программы президента РК Нурсултана Назарбаева «Рухани жаңғыру» и концепции государственной политики в религиозной сфере РК на 2017–2020 годы.

Председателем мероприятия выступил заместитель акима Алматинской области Жаксылык Омар. В форуме также приняли участие директор международного центра культур и религий комитета по делам религий МДРГО РК Абуов, официальный представитель управления религий мусульман Казахстана Алтынбек, доцент гуманитарно-социологической кафедры университета имени И. Жансугурова Куранбек, главный редактор областной газеты «Жетісу» Арин, директор учебного центра «Білім» Иржанов, преподаватель академии КНБ РК, религиовед Шоманов, а также руководители департаментов и управлений области, религиозных объединений, отделов внутренней политики, инспекторы-теологи, представители СМИ.

В своем выступлении руководитель управления по делам религий региона Есдаулетов отметил важность проводимого мероприятия как уникальной диалоговой площадки для обсуждения вопросов развития сферы, а также доложил о стабильности религиозной обстановки в Алматинской области.

Пленарное заседание форума завершилось принятием резолюции форума. Заместитель акима Омар вручил благодарственные письма и памятные призы членам информационно-разъяснительных групп, представителям религиозных объединений региона. Он подчеркнул особую роль представителей местной интеллигенции, принявшей участие в проекте «Рухани керуен», реализованном управлением в рамках программы «Рухани жаңғыру».

Далее работа продолжилась в двух секциях. На встрече директора Международного центра культур и религий Абуова с сотрудниками центра исследования проблем в сфере религий обсуждались вопросы Концепции государственной политики в религиозной сфере и изменения законодательства в сфере религий. Утысхан на встрече с имамами области рассказал, как правильно вести работу с родителями по вопросу ношения хиджабов, привел примеры из личной практики.

В настоящее время в Алматинской области действуют 595 религиозных объединений и филиалов. Из них  мечетей – 436, православных церквей – 51, римско-католических церквей – 11, протестантантского направления – 95. Представители 12 конфессий проживают в мире и согласии.

Напомним, что в начале сентября текущего года под эгидой управления по делам религий прошел проект «Рухани Керуен». В течение трех месяцев представители различных сфер: теологи, общественники, ученые, представители сферы культуры и искусства объехали все районы региона. В рамках духовного каравана представители творческой интеллигенции области познакомились с повседневной жизнью местных районов и сельских округов. Были проведены встречи молодежи со старшим поколением, реабилитационные работы, выставки и культурно-духовные выступления творческих групп. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×