Топ-100 В этом году на хадж в Мекку отправятся около 3000 казахстанцев
  • 20 апреля, 00:17
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

В этом году на хадж в Мекку отправятся около 3000 казахстанцев

Фото: Muz4in.Net

Все паломники распределены между 18 казахстанскими туристическими компаниями.

8 августа состоялось совещание по вопросам организации выезда казахстанских паломников на хадж в Королевство Саудовская Аравия под председательством министра общественного развития РК Дархана Калетаева, передает Total.kz.

В нем приняли участие руководители Духовного управления мусульман Казахстана, заинтересованных государственных органов и представители авиакомпаний «Scat» и «Fly Nas».

В ходе встречи был утвержден порядок прибытия и убытия граждан Казахстана в период хаджа, обсуждены вопросы готовности авиакомпаний к перевозке паломников, в том числе обеспечение своевременного полета самолетов, а также обязательной процедуры по вакцинации и оформлению виз.

Дархан Калетаев акцентировал внимание на необходимости принятия соответствующих мер для организации защиты интересов и безопасности казахстанских граждан и создания оптимальных условий для паломников во время совершения хаджа.

ДУМК ежегодно заключает соглашение с Министерством по делам хаджа Королевства Саудовской Аравии, на основании которого выделяются квоты. В этом году квота выделена для трех тысяч человек.

По словам министра, для контроля и организации паломничества министерством совместно с ДУМК создана хадж-миссия, которая состоит из 14 человек: 7 представителей ДУМК, 3 представителя СМИ, 2 медицинских сотрудника Министерства здравоохранения РК и 2 представителя Министерства общественного развития РК.

По информации ДУМК, все паломники распределены между 18 казахстанскими туристическими компаниями, участвующими в организации хаджа.

Перелет будут осуществлять авиакомпании Казахстана и Саудовской Аравии в долях 50/50. Саудовской стороной для организации перелета казахстанских граждан на хадж определена авиакомпания «Fly Nas». С казахстанской стороны при содействии Министерства общественного развития РК с прошлого года услуги по перевозке паломников осуществляет авиакомпания «SCAT».

Казахстанские паломники прибудут в Саудовскую Аравию в период 9-15 августа, а вернутся на родину до 1 сентября.

На совещании особое внимание уделено вопросам вакцинации казахстанских паломников. В этом году вакцинация проводится в пяти городах Казахстана в восьми медицинских центрах одновременно. Стоимость вакцины для паломников 28 тысяч тенге.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×