Топ-100 В Кыргызстане предлагают легализовать многоженство
  • 29 марта, 06:09
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

В Кыргызстане предлагают легализовать многоженство

Вопрос легализации многоженства вызвал дискуссии в Кыргызстане.

В Кыргызстане предлагают легализовать многоженство. На этот раз инициативу озвучили в партии «Келечек – Будущее», которая пытается попасть в городской совет Бишкека: ее кандидат Назира Абдыкайымова прямо заявила, что ​«партия выступает за узаконивание подобной формы брака», сообщает «Настоящее время».

«В связи с экономическими и социальными проблемами в нашем государстве сейчас много незаконных браков и незаконнорожденных детей. Это уже огромная проблема для нашей нации. Партия «Келечек – Будущее» выступает за узаконивание двоеженства и тем самым планирует решить много проблем — социальных, экономических — в нашем государстве», — заявила политик.

На «Келечек – Будущее» почти сразу пожаловались в Центризбирком. Одна из партий-конкурентов написала заявление о том, что это предложение нарушает закон: Уголовный кодекс Кыргызстана многоженство запрещает. Но на деле и в Кыргызстане, и в соседних странах оно существует. Сторонники этой практики ссылаются на то, что брать вторую жену разрешает Коран, а чтобы обойти закон, оформляют религиозный брак, но не регистрируют его официально.

Противников у многоженства в Кыргызстане много, в том числе среди прохожих на улице.

«Нужно жить с одной женой. Легализовать многоженство — это неправильно», — ​подчеркивает местная жительница.

«Это неправильно. Как можно взять двух жен вообще? Мы никогда не поддержим такие законы», — согласен с ней молодой человек.

«​Я тоже согласен с другом. Разве так можно? Есть, конечно, такие, которые не могут одну жену прокормить и еще вторую берут», — ​поддерживает его еще один житель Бишкека.

Мнения, что жена должна быть одна, придерживаются и многие соперники Абдыкайымовой.

«Продвигая идею многоженства, партия дискриминирует женщин, ставя мужчин в положение превосходства над женщинами. Это наносит урон институту семьи в привычном нашем традиционном понимании. Меня воспитывали так: одна женщина, одна семья, одна любовь на всю жизнь», — подчеркивает кандидат в депутаты горсовета Бишкека Урман Насыкулов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×