Топ-100 В Мангистауской области решается проблема ношения школьниками религиозных одежд
  • 20 апреля, 18:19
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

В Мангистауской области решается проблема ношения школьниками религиозных одежд

Фото: mangystau.gov.kz

Аким Мангистауской области взял под личный контроль посещаемость детей, втянутых в конфликт на почве религиозной одежды.

В Мангистауской области разрешился конфликт между родителями и городским отделом образования, передает Total.kz.

Об этом на брифинге в СЦК заявил глава региона Ералы Тугжанов. По его словам, вопрос общественного согласия в области всегда стоял на повестке дня.

«Я вам хочу сказать конкретно, что вопрос возник и его надо решать – таких только 85 человек по Мангистауской области. Сегодня 55 человек уже пошли в школу. То есть с людьми надо встречаться, людям надо объяснять, и все обязаны соблюдать действующее законодательство РК», – сказал Ералы Тугжанов.

Руководитель области подчеркнул, что, в первую очередь, все обязаны соблюдать права ребенка.

«Дееспособность ребенка наступает по нашему законодательству в 14 лет. До этого никто не имеет права ребенка заставлять, направлять. Наступит срок дееспособности ребенка, он сам определится: в каком направлении, куда идти. Это будет его личное право. Он – гражданин нашей страны, который обладает дееспособностью и правоспособностью, которое, кстати, возникает в момент рождения. Поэтому мы сегодня весь этот расклад четко поставили. Проблема – серьезная. Она стоит сегодня на повестке дня. Результаты явно налицо, мы это вопрос – решаем. В той школе был втянут в проблему 61 школьник, сейчас там осталось 17 детей, с которыми вопрос решится в течение недели. Соответствующая в законодательстве форма уже указана. Главное – дети должны ходить в школу. Об этом есть совместный приказ», – сообщил Ералы Тугжанов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×