Топ-100 Первый камень православного собора Святой Софии заложили в Сирии
  • 20 апреля, 02:36
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Первый камень православного собора Святой Софии заложили в Сирии

В ходе торжественной церемонии в Сирии прошла служба на русском и арабском языках.

В Сирии в поселке Скальбия провинции Хама состоялась торжественная церемония с открытием памятного знака и закладкой первого камня на месте строительства нового православного храма Святой Софии, сообщает Eurasia Daily.

В церемонии приняли участие командующий группировкой Вооруженных сил России в арабской республике генерал-лейтенант Александр Чайко, митрополит Хамы Николас Бальбака, другие почетные гости.

«Закладка православного храма имеет большое значение для укрепления на древней сирийской земле мира. Он будет являться историческим мостом между лучшими духовно-нравственными традициями прошлого, настоящего и будущего», – сказал генерал Чайко.

В Скальбии почти все местное население является православными христианами. За этот населенный пункт велись ожесточенные бои с боевиками. Именно поэтому храм Святой Софии было решено построить в этом месте.

Автором инициативы выступил командир местного народного ополчения Набдель аль-Абдалла. Он сообщил, что храм будет похож на собор Святой Софии в Стамбуле. По его словам, в нем будут молиться за души сирийских и российских мучеников и он станет памятью не только для сирийцев и россиян, но и для всех верующих в мире. Автора инициативы поддержал митрополит провинции Хама Николас Бальбака.

В ходе торжественной церемонии прошла служба на русском и арабском языках, которую провели Николас Бальбака и помощник командующего российскими войсками в Сирии по работе с верующими военнослужащими священник Евгений Андреев. Возле храма Святой Софии планируется установить памятник российским и сирийским военнослужащим, которые погибли во время войны с терроризмом.

«Особое значение имеет памятник российским и сирийским воинам, погибшим на территории Сирийской Арабской Республики. Они плечом к плечу стояли на пути международного терроризма, освобождали многострадальную сирийскую землю от захватчиков. Это не просто памятник погибшим, это символ братской дружбы», – отметил командующий российской группировкой войск в САР.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×