Топ-100 Закон об исламофобии принят во Франции
  • 20 апреля, 16:19
  • Астана
  • Weather icon +23
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Закон об исламофобии принят во Франции

Во Франции наблюдаются систематический расизм и исламофобия на государственном уровне.

С принятием спорного законопроекта «Принципы укрепления уважения к демократическим ценностям» во Франции была институционализирована и узаконена исламофобия, сообщает «Анадолу».

Член Общества по борьбе с законом против сепаратизма, правозащитница Мария де Картена, считает, что во Франции наблюдаются систематический расизм и исламофобия на государственном уровне.

«С принятием законопроекта исламофобия в стране узаконена. И причины просты: государство боится мусульман и поэтому пытается их запугать», — отметила де Картена.

Правозащитница считает положения закона не только исламофобскими, но и унизительными, попирающими свободы.

«Думаю, «закон против сепаратизма» — это аналогия закона, применяемого Францией в отношении народов своих колоний. Так как он ограничивает религиозную, социальную, культурную деятельность мусульман и многие их права», — подчеркнула собеседница.

Де Картена считает, что данный законопроект направлен исключительно против мусульман и способствует формированию двух классов граждан: тех, кто имеет право пользоваться всеми конституционными правами, и тех, у которых таких прав нет.

Активистка уверена, что законопроект не укрепляет государственные ценности, а, напротив, уничтожает такие принципы, как свобода, равенство и братство.

По мнению Де Картены, данный законопроект для Франции — это шаг назад.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×