Топ-100 Запрет на ношение религиозной одежды – в ведении МОН РК – Ермекбаев
  • 29 марта, 11:42
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Запрет на ношение религиозной одежды – в ведении МОН РК – Ермекбаев

Фото: https://liter.kz

Сегодня в кулуарах правительственного часа министр по делам религий и гражданского общества РК Нурлан Ермекбаев рассказал о религиозном образовании в стране.

По его словам, в законопроекте есть некоторые нормы, которые делают удобной и предсказуемой деятельность религиозных объединений, передает Total.kz.

«Например, нормы по регистрации региональных религиозных объединений. Если раньше требовалось для создания не менее двух местных религиозных организаций численностью каждая 250 человек и в сумме не менее 500 человек и эти две организации должны были находиться в двух областях, то в предлагаемом законопроекте предлагается лишь две местные религиозные организации, которые могут находиться и в одной области. То есть религиозное объединение может быть создано и в одной области. Кроме этого в 9 статей вводится новая альтернативная форма ответственности – предупреждение. Если раньше минимальная норма ответственности был только адмштраф, то сейчас предупреждение в случае незначительных нарушений», – отметил министр.

По его словам, согласно предлагаемым поправкам распространять религиозную информацию можно только в СМИ, созданных при участии официально зарегистрированных религиозных объединений. Если же в числе учредителей СМИ нет религиозного объединения, им законодательно будет запрещено распространять информацию религиозного толка.

«Запрет на хиджабы или платки в школах находится в ведении Министерства образования и науки. Потому что, согласно приказу министра, в школах нельзя носить дорогую одежду, украшения и другие вещи, разделяющие школьников, короткие юбки и другое. В том числе и вещи с религиозными элементами. Это прописано в приказе министра. А в представляемом законопроекте такой нормы нет. Если МОН инициирует введение такой нормы, мы не против», – отметил Ермекбаев.

«В соответствии с предлагаемой нормой получение религиозного образования за рубежом должно быть возможно только после получения базового образования в Казахстане. То есть, если какой-то гражданин получил какое-то образование по степени бакалавриат в Казахстане, тогда он может ехать в зарубежное религиозное заведение. Если он не получил в Казахстане религиозное образования, то мы предлагаем не разрешать таким людям выезжать за рубеж. Делаются исключения для тех, у кого есть договор между религиозным объединением и учебным заведением, а также для религиозных объединений, у которых нет религиозных образовательных учреждений в стране, например, у иудейской общины», – рассказал министр. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×