Топ-100 Запрета на короткие штаны и бороды в Казахстане не будет
  • 29 марта, 17:26
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Запрета на короткие штаны и бороды в Казахстане не будет

Фото: spas-news.ru

Исполняющий обязанности председателя комитета по делам религий Еркин Онгарбаев в ходе брифинга в правительстве сказал, что в ближайшее время запрета на короткие штаны и бороды в Казахстане не будет.

«Будет норма о том, что нельзя носить вещи, которые препятствуют распознаванию лица. Это паранджа и другие. В этом плане практика уже проработана. В европейских странах такая норма существует. Соответственно, есть такая судебная практика. Более того, были голоса о том, что это нарушает права человека. Некоторые граждане стран подавали в европейский суд по правам человека. Он поддержал законодательства тех стран, где были введены эти нормы. То есть норма о том, что нельзя носить одежду, которая препятствует распознаванию лица человека, есть во многих странах мира, и судебная практика ее поддерживает. Что касается одежды с атрибутами деструктивных религиозных течений, то это другой вопрос. Здесь мы говорим не только о религии. К примеру свастика. Можно ее носить в общественных местах? Наверное, нет. Одежда, атрибуты ку-клукс-клана. Какие-то вещи, которые пропагандируют антисемитизм. Если будут такие признания, то к этим лицам будут приниматься меры», – отметил Еркин Онгарбаев.

Он сообщил, что в настоящее время вопрос в отношении коротких брюк не рассматривается.

«В Таджикистане такие нормы приняты, есть нормы такие в Синцзянь-Уйгурском автономном округе, определенные правила, нормативные акты, которые регулируют эти вопросы. Мы на сегодня таких норм не принимаем. Дело в том, что в любом случае для реализации закона нужны какие-то подзаконные нормативные акты. Во время реализации соответствующими госорганами в дальнейшем какие-то шаги должны быть предусмотрены», – сказал Онгарбаев.

Напомним, Нурсултан Назарбаев говорил об этом на встрече 19 апреля в Акорде с представителями ДУМК.

Тогда он сказал, что в результате непросвещенности молодые люди отпускают бороды и подрезают себе брюки. Увеличивается количество казахстанских девушек, которые полностью покрывают себя черными одеяниями. По его мнению, это не соответствует ни нашим традициям, ни нашему народу. Необходимо проработать вопрос запрета этого на законодательном уровне. Казахи надевают черную одежду в траурное время, добавил Назарбаев.

Стоит также отметить, что в апреле 2017 года президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев опубликовал статью «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», в которой глава государства напомнил об идущих в стране масштабных преобразованиях. Целью этой модернизации, включающей в себя политическую реформу и модернизацию экономики, является вхождение в число 30 самых развитых стран мира.

В этой же статье Нурсултан Назарбаев отметил, что «когда сегодня говорят о воздействии чуждых идеологических влияний, мы не должны забывать, что за ними стоят определенные ценности, определенные культурные символы других народов». И им, по его мнению, может противостоять только собственная национальная символика.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×