Топ-100 Заявление о коронавирусе озвучили в ДУМК
  • 29 марта, 10:41
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Заявление о коронавирусе озвучили в ДУМК

Фото: Total.kz

Духовное управление мусульман обратилось к казахстанцам.

Духовное управление мусульман Казахстана призвало соблюдать меры предосторожности в связи с коронавирусом, сообщает Total.kz.

«Хвала Всевышнему, в стране нет зараженных этой болезнью, наши граждане, прибывшие из зарубежных стран, здоровы. Тем не менее нельзя с безразличием относиться к этой болезни, которая набирает большие масштабы в мире, это может угрожать не только нашему здоровью, но и здоровью близких. В этой связи Духовное управление мусульман Казахстана призывает соблюдать все меры предосторожности в общественных местах, выполнять все действенные меры для профилактики данного недуга. Всевышний Аллах в Священном Коране предупредил людей: «Не обрекайте себя на гибель». Наше здоровье — это дар Всевышнего, и поэтому мы должны принять все меры, чтобы уберечь свое здоровье. Об этом также говорил Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) в своем назидании: «Если кто-нибудь будет зевать, пусть прикроет рот рукой, чтобы ничего вредного туда не попало», — сказано в заявлении Духовного управления мусульман.

Вместе тем в Духовном управлении напомнили о необходимости такой меры, как карантин.

«Также в шариате сказано о необходимости введения карантина для приостановления распространения болезни, так как заразные болезни имеют невидимую опасную силу. Наш Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) строго наказал не вредить как самому себе, так и окружающим людям», — отмечено в заявлении.

Также ДУМК рекомендует не посещать мечети, если появились первые симптомы заболевания.

«Уважаемые соотечественники! В случае проявления первых симптомов заболевания: повышенной температуры, сухого кашля и затрудненного дыхания, настоятельно рекомендуем незамедлительно обратиться к врачу, не посещать общественные места, в том числе и мечеть, а все обязательства и поклонения выполнять дома! Пусть Всевышний Аллах убережет наше государство от коронавирусной инфекции! Аминь!» — сказано в обращении.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×