Топ-100 22 тысячи актюбинцев занимаются футболом
  • 25 апреля, 04:05
  • Астана
  • Weather icon 0
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

22 тысячи актюбинцев занимаются футболом

Фото: РСК Актюбинской области

На развитие футбола в Актюбинской области выделено более 2 млрд тенге в 2018 году.

На развитие спорта в Актюбинской области в 2018 году выделяется 5,5 млрд тенге, из них более 2 млрд тенге — на развитие футбола. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции в Региональной службе коммуникаций рассказал заместитель акима Актюбинской области Ербол Нургалиев.

«Аким области Бердыбек Сапарбаев уделяет особое внимание развитию местного футбола и деятельности ФК «Актобе». Данным видом спорта занимаются почти 22 тысячи актюбинцев, в том числе 17 тысяч — футболом, порядка пяти тысяч — мини-футболом. В 2017 году в районных центрах и крупных населенных пунктах были открыты 15 филиалов футбольных центров ФК «Актобе», в которых сейчас занимаются свыше 450 детей. Ежемесячно среди филиалов проводятся областные первенства, в ходе которых выявляем детей с большим потенциалом. Данный проект реализован в целях подготовки достойного резерва для ФК «Актобе». Ростки этих начинаний в ближайшие годы уже дадут свои плоды, и лучшие футболисты из сельской глубинки пополнят юношескую команду ФК «Актобе». Кроме того, принимаются все меры для развития инфраструктуры. В регионе открыт спортивно-тренировочный комплекс «5 полей» площадью 8000 кв. метров. Стоимость проекта 300 млн тенге», — сообщил Ербол Нургалиев.

В спорткомплексе ежедневно могут тренироваться до 800 детей. Также здесь круглогодично будут заниматься спортом 1500 воспитанников ДЮСШ, футбольных центров, клубов и секций. В зимнее время тренировки проходят в зале «Олимпийский резерв». Все это положительно скажется на качественной подготовке спортивного резерва для ФК «Актобе».

Кроме того, в регионе популяризируется женский футбол. 300 футболисток в возрасте 15-19 лет занимаются в ОДЮСШ №2. Женская команда U-19 является чемпионом Казахстана, четыре актюбинские воспитанницы из этого состава вошли в сборную РК, еще две спортсменки — в национальную команду страны.

Ербол Нургалиев также рассказал о текущей ситуации в ФК «Актобе».

«В футбольном клубе выстроена пирамида управления, которая уже показала свою эффективность. Это основная стратегия руководства области по развитию и поддержке местного футбола. С финансированием ФК в текущем году проблем нет», — подытожил заместитель акима области.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×