Топ-100 Абрамович подписал договор о продаже «Челси»
  • 20 апреля, 01:44
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Абрамович подписал договор о продаже «Челси»

Новым владельцем футбольного клуба «Челси» станет американский консорциум.

Российский миллиардер Роман Абрамович подписал договор о продаже футбольного клуба «Челси» консорциуму во главе с американским миллиардером Тоддом Боули, пишет Deutsche Welle со ссылкой на британские СМИ и сообщение клуба.

По данным The Telegraph, сумма сделки составит 4 млрд фунтов стерлингов. 2,5 млрд фунтов стерлингов будут направлены на покупку акций клуба, кроме того, будущие владельцы вложат 1,75 млрд фунтов стерлингов дополнительных инвестиций в развитие клуба — стадион «Стэмфорд Бридж», футбольную академию и женскую команду, говорится в заявлении «Челси».

Прежде чем продажа будет официально завершена, американский инвестор должен получить разрешение от правительства Великобритании и от английской футбольной Премьер-лиги. Британские власти должны выдать новую лицензию на продажу клуба, поскольку старая истекает 31 мая. Хотя формально сделка еще не завершена, подписание договора — это самый важный этап продажи, отмечают британские СМИ.

Совладелец бейсбольной команды LA Dodgers и основатель Eldridge Industries Тодд Боули станет основным представителем консорциума в «Челси», хотя самый крупный пакет акций, вероятно, будет принадлежать американской частной инвестиционной компании Clearlake Capital, отмечает The Guradian.

О том, что Абрамович пытается продать «Челси», стало известно вскоре после начала российского вторжения в Украину. В начале марта Великобритания ввела против российского миллиардера санкции.

Заморозка активов Абрамовича фактически означала, что он не сможет продать клуб, а «Челси» столкнется с операционными трудностями. В итоге правительство страны выдало Абрамовичу временную лицензию для его продажи.

Абрамович пообещал, что чистая выручка (2,5 млрд фунтов стерлингов) от сделки пойдет на благотворительность и помощь «жертвам войны». С момента первоначального объявления о продаже команда Абрамовича выбрала высокопоставленных представителей ООН и крупных глобальных благотворительных организаций, которым было поручено сформировать благотворительный фонд и разработать план его деятельности, говорится в заявлении миллиардера.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×