Топ-100 Алан Адахаев: Думаю, что я достойно представил Казахстан и «Кайрат»
  • 29 марта, 17:23
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Алан Адахаев: Думаю, что я достойно представил Казахстан и «Кайрат»

Фото: Football for Friendship

В Москве прошла основная часть шестого сезона Международного детского форума «Футбол для дружбы».

Международная детская социальная программа «Футбол для дружбы», реализуемая ПАО «Газпром» с 2013 года, на этот раз собрала небывалое количество участников. Представители 211 стран прибыли в Москву. По сравнению с 2013 годом, когда в проекте было представлено 8 европейских стран, теперь география охватывает практически все континенты и географические зоны.

Казахстан в четвертый раз был представлен в проекте. На этот раз в лице футболиста Алана Адахаева и юной журналистки Екатерины Краснощековой.

12-летний Алан Адахаев — воспитанник Академии ФК «Кайрат». В своей возрастной группе он — капитан. На турнире в Москве казахстанский игрок выступал в составе сборной под названием «Коалы» со своими сверстниками. Путем голосования Алан был выбран капитаном команды.

На фото (слева направо): Вануату (защитник), Сальвадор (защитник), Казахстан (капитан), Тунис (нападающий), Иран (полузащитник), Ирак (вратарь).

Названия команд были выбраны не случайно в честь редких и исчезающих видов животных.

Матчи турнира, вместившего в себя 32 сборные в восьми группах, принимала «Сапсан Арена», которая является частью стадионного комплекса «РЖД Арена» — домашнего стадиона московского «Локомотива».

В первом матче группового турнира команда Алана Адахаева сыграла вничью со сборной под названием «Плоскотелые акулы» — 0:0. Второй поединок «Коалы» выиграли у «Зебр» — 4:2. В третьем матче была побеждена команда «Восточные гориллы» — 3:1. Формат турнира предусматривал выход в плей-офф лишь по одной команде из каждой группы. «Коалы», занявшие первое место в подгруппе, пробились в четвертьфинал, где им предстояло сыграть со сборной под названием «Шимпанзе». В итоге команда Алана Адахаева уступила сопернику со счетом 5:0. Триумфаторами турнира стали «Шимпанзе».

«Со стороны виднее, как я играл. Думаю, что я достойно представил Казахстан и «Кайрат», — сказал Алан Адахаев.

«То, что меня выбрали капитаном, только свидетельствует об этом. Но всегда есть к чему стремиться. Команда у нас подобралась нормальная. За три дня совместных тренировок мы сблизились. Я внес философию «Кайрата», заключающуюся в игре в пас, в подстраховке друг друга и в использовании свободных зон, в действия нашей сборной. Правда, вначале мы думали, что не выйдем в плей-офф. Однако смогли занять первое место. К сожалению, проиграли будущим чемпионам. Обидно, конечно, что не выиграли турнир», — добавил участник от Казахстана.

13 июня в стенах «Москвариума» состоялся международный детский форум. В нем приняли участие 1500 детей и их сопровождающие. А общее количество участников и гостей мероприятия составило составило около 5000 человек. Всех их объединила одна миссия — продвижение общечеловеческих ценностей: дружбы, равенства, справедливости, здоровья, мира, преданности, победы, традиций и чести.

По итогам детского голосования на Форуме был объявлен победитель, получивший в этом году главную награду программы — Кубок «Девяти ценностей». Юные участники «Футбола для дружбы» из числа 32 сборных, которые выступают на чемпионате мира, выбрали команду Бразилии как наиболее полно отвечающую ценностям программы. В тройку лидеров также вошли сборные России и Германии.

Форум открыл председатель Совета директоров ПАО «Газпром» Виктор Зубков.

«Газпром» как одна из самых социально ответственных компаний в мире всегда поддерживала развитие детского спорта. Футбол, который по праву считается самым популярным и массовым видом спорта в мире, больше других подходит для объединения людей, говорящих на разных языках, вокруг ценностей, понятных любому человеку на нашей планете. В первую очередь, это мир, равенство и дружба. Для ребят это возможность, в первую очередь, найти новых друзей: вместе учиться, развиваться и добиваться успехов в спорте. Сегодня участники нашего форума — это дети из 211 стран и регионов мира. По сравнению с 2013 годом, когда мы впервые начали программу «Футбол для дружбы», география мероприятия выросла в 26 раз. За прошедшие пять лет в программе приняли участие более 4 тысяч ребят. Общее количество сторонников проекта превысило 3 миллиона человек», — сказал Виктор Зубков.

В числе почетных гостей форума были заместитель председателя правительства Российской Федерации Ольга Голодец и бывший голкипер мадридского «Реала» и сборной Испании Икер Касильяс, защищающий ныне цвета португальского «Порту». Ольга Голодец зачитала приветственное письмо главы РФ Владимира Путина к участникам проекта.

«Убежден, что такие масштабные инициативы, как проект «Футбол для дружбы» выполняют важную миссию. Они поддерживают детский и юношеский спорт, служат продвижению ценностей здорового, активного образа жизни, воспитывают у ребят уважение к представителям разных национальностей и культур», — отмечено в официальном сообщении Владимира Путина.

С ребятами пообщались старший тренер юношеской сборной России Александр Кержаков, сирийский футболист Фирас Аль-Хатиб, а также административный директор Футбольной федерации Саудовской Аравии принц Абдулрахман Бин Ибрахим Альсайяр.

В завершение шестого сезона участники программы посетили матч открытия между сборными России и Саудовской Аравии, который завершился победой хозяев со счетом 5:0.

Алан Адахаев вместе с остальными юными футболистами принял участие в церемонии открытия, пронеся флаг Казахстана.

«Мне было приятно нести флаг на открытии чемпионата мира, — отметил он. — Буду всю жизнь помнить, как участвовал в этом проекте».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×