Топ-100 Более 200 миллиардов евро потратил Катар на проведение ЧМ
  • 19 апреля, 20:18
  • Астана
  • Weather icon +19
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Более 200 миллиардов евро потратил Катар на проведение ЧМ

Это в 15 раз больше, чем Россия потратила на чемпионат мира по футболу в 2018 году.

На проведение чемпионата мира в Катаре страна-организатор потратила 208 миллиардов евро, сообщает The Sun.

Директор по коммуникациям турнира Фатьма Аль-Нуайми объяснила, откуда появилась такая цифра.

Чемпионат мира является частью национального видения Катара на период до 2030 года, более широкой государственной стратегии, способствующей интенсивному развитию городов, национальных объектов и промышленности, в дополнение к системам образования и здравоохранения.

«Цифра в 208 миллиардов евро, которую часто связывают с чемпионатом мира по футболу, на самом деле является частью этой амбициозной стратегии национального развития и модернизации Катара. Большинство этих масштабных инфраструктурных проектов, которыми будут пользоваться команды и болельщики в 2022 году, такие как новые дороги, метро, ​​аэропорт, отели и другие туристические объекты, были запланированы еще до того, как мы получили право на проведение чемпионата мира по футболу», — сказала Аль-Нуайми.

Сообщается, что лишь 6,75 миллиарда евро было потрачено на стадионы, командные базы и места для болельщиков. Катар построил для турнира семь совершенно новых современных арен, а также модернизировал старый международный стадион «Халифа». Отмечается, что предыдущий чемпионат мира обошелся России в 13,2 миллиарда евро.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×