Топ-100 Чемпионом Казахстана по шахматам стал Нурлан Ибраев
  • 29 марта, 16:41
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Чемпионом Казахстана по шахматам стал Нурлан Ибраев

Фото: Otyrar

«Армагеддон» определил обладателей второго и третьего места на пьедестале лучших шахматистов.

В Алматы завершился Чемпионат Казахстана по шахматам среди мужчин. После 11 туров в классике звание чемпиона страны завоевал гроссмейстер Нурлан Ибраев, сообщает Total.kz.

В борьбе за звание чемпиона и призовой фонд в 2,5 миллиона тенге сошлись 12 сильнейших шахматистов республики.

Обладателей второго и третьего места впервые в истории республиканских чемпионатов определил «Армагеддон» (особая партия, проводимая в случае, если тай-брейк не выявляет победителя), по итогам которого серебро досталось гроссмейстеру Петру Костенко, бронза – гроссмейстеру Ануару Исмагамбетову.

«Это была напряженная игра, ведь мне пришлось сразиться с членами сборной Казахстана. Да и молодое поколение шахматистов сейчас играет на высоком уровне. Выиграть было непросто, но на этот раз опыт взял верх», – сказал сорокадвухлетний Н. Ибраев.

Чемпион Казахстана помимо денежного приза в 600 000 тенге получил право представлять Казахстан на личном чемпионате Азии, который пройдет с 6 по 16 июня в Китае, а также в Зональном турнире в Узбекистане.  

Для Нурлана это второе золото на республиканских первенствах. Первую медаль шахматист взял в 27 лет на мужском Чемпионате 2005 года. В последние годы он занимался тренерской деятельностью.  В республиканском первенстве этого года Ибраев принял участие в качестве номинанта от Казахстанской федерации шахмат.

«Мужской финал Чемпионата Казахстана проходил по круговой системе в 11 раундов с обсчетом рейтинга ФИДЕ. В чемпионате принимали участие призеры прошлогоднего финала, призеры полуфинала текущего года, чемпионы страны среди юношей, а также члены сборной Казахстана», –  сообщили в РОО «Казахстанская федерация шахмат».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×