Топ-100 Четверо юных казахстанцев примут участие в седьмом сезоне Футбола для дружбы
  • 24 апреля, 11:55
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Четверо юных казахстанцев примут участие в седьмом сезоне Футбола для дружбы

Фото: F4F

Онлайн-трансляция игры будет вестись на официальном YouTube-канале F4F.

Финал седьмого сезона международной детской социальной программы «Футбол для дружбы» пройдёт 1 июня на футбольном поле UEFA Pitch в Мадриде, передает корреспондент Total.kz.

Это соревнование представляет собой масштабный международный турнир по футболу для детей. Проводится он по формату Чемпионата мира по футболу, а потому участие в нем примут 32 международные команды. В каждой из них игроки разных национальностей, пола и физических возможностей.

Казахстан в этом году представят воспитанники детско-юношеских команд ФК «Астана». Причем трое из состава счастливчиков — представительницы прекрасного пола. Юные мастера мяча поделились своими впечатлениями.

Четырнадцатилетний Сергей Есько футболом занимается с 5 лет, начал смотреть за чемпионатами мира еще раньше, потому-то родители и решили отдать его в футбольную секцию.

«От этой поездки я ожидаю в первую очередь  новых знакомств. Очень интересно посмотреть на уровень игры в футбол представителей других стран», – говорит спортсмен.

Сергей признался, что очень ждет встречи с Францем Беккенбауэром. Великий в прошлом футболист, а ныне спортивный функционер – глобальный посол проекта «Футбол для дружбы». 

«Очень рад, что смогу увидеть и пообщаться с легендой футбола, тем более я выступаю на той же позиции, что и он», – делится юный футболист.

Вместе с тем кумиры у подростка другие.

«Мой кумир – Неманья Видич, но он уже завершил карьеру. Из действующих футболистов мне очень нравится игра защитника «Ливерпуля» Виржила ВанДейка», – отмечает он.

Дария Ержан младше Сергея на 2 года и сначала попробовала себя в другом популярном виде спорта – в большом теннисе.

«Два года я занималась большим теннисом, но в свободное время играла в футбол с братом, который занимается футболом профессионально. Гоняли с ним мяч с утра до вечера. Однажды мой дядя пришел и сказал, что набирают группу девочек моего возраста. Он меня и записал на футбол, с того времени стараюсь не пропускать тренировки», – рассказывает девушка.

Дария в восторге от предстоящей поездки, она мечтает увидеть, как играют в футбол ее сверстники в Европе.

«В этом фестивале примут участие мои сверстники из более чем 50 стран мира. Это прежде всего новые друзья! Конечно, хочу увидеть тот футбол, в который играют в других странах, и постараться достойно представить клуб и страну», – говорит юная футболистка. 

Она также ждет встречи, но не только с мэтром мирового футбола Францем Беккенбауэром, но и своим кумиром – Лионелем Месси.

«Я с нетерпением жду встречи с ними и хочу поблагодарить всех тренеров и организаторов мероприятия, благодаря которым моя поездка стала возможной», – говорит Дария.

Казахстан на соревнованиях будет представлять еще одна юная Дария – Ахметкалиева.

«Мне 11 лет, ровно пять лет назад я решила попробовать себя в футболе, так как очень нравилось гонять мяч с мальчишками во дворе. Школьная учительница моей сестры позвонила маме и сказала, что видела меня, играющую в футбол, и предложила записаться к ней. Мама согласилась, и с тех пор я занимаюсь футболом», – рассказывает о себе участница «Футбола для дружбы».

От предстоящей поездки Дария Ахметкалиева ждет новых знакомств, надеется завести иностранных друзей и получить бесценный международный опыт.

«Испытываю гордость, что могу стать частью такого крупного мероприятия и лично встретиться с легендой мирового футбола. Мои кумиры – Месси и Роналду, надеюсь хоть издалека увидеть их», – добавила девушка.

Последняя участница счастливого квартета – 11-летняя Аделия Беккожина.

«Я пришла в футбол зимой прошлого года, теперь стараюсь выполнять все требования тренеров, чтобы становиться сильнее», – рассказала она.

Как и ее товарищи, Аделия восхищается игрой аргентинца Лионеля Месси и жаждет встречи с Беккенбауэром.

«Испытываю гордость представить клуб на таком крупном мероприятии и очень жду встречи с Бекенбауэром, так как он легенда мирового футбола», – отметила девушка.

Все три спортсменки высказали свое мнение об уровне женского футбола в нашей стране.

«Считаю, что у футбола среди девушек большие перспективы. Сейчас федерация делает много для развития женского футбола, да и сами футболистки стали атлетичнее, мощнее и быстрее. Для достижения результата нужно много работать, и думаю, при должной поддержке мы сможем стать лучшими», – считает Дария Ержан.

«Нас не так давно передали в структуру футбольного клуба «Астана». Надеюсь, это станет толчком в развитии женского футбола. Про нас знают, нас экипировали, про женский футбол пишут в СМИ, так что надеюсь, у женского футбола в Казахстане большое будущее», – говорит Дария Ахметкалиева.

Аделия Бекхожина согласна со своими товарищами.

«Думаю, уровень женского футбола в Казахстане растет с каждым годом, но еще предстоит многое сделать, чтобы он вышел на действительно серьезный этап развития», –  добавила она.

Международная детская социальная программа «Футбол для дружбы» реализуется ПАО «Газпром» с 2013 года. Ключевые ценности, продвигаемые участниками программы, — дружба, равенство, справедливость, здоровье, мир, преданность, победа, традиции и честь. «Футбол для дружбы» поддерживают УЕФА, ФИФА, Международный олимпийский комитет, футбольные федерации разных стран, детские международные благотворительные фонды, знаменитые спортсмены и ведущие футбольные клубы мира. За время своего существования программа объединила более шести тысяч участников и приобрела свыше пяти миллионов сторонников, включая известных спортсменов, художников, политиков.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×