• 474,3
  • 4,8

Диас Бахраддин заработал «золото» в гребле на юношеской Олимпиаде-2018

Отечественный спортсмен обошел венгерского гребца на три минуты.

Казахстанец Диас Бахраддин завоевал золотую медаль на юношеской Олимпиаде-2018 в гребле на каноэ-одиночке, передает Total.kz со ссылкой на сайт Национального олимпийского комитета.

В рамках полуфинала он оказался сильнее венгра Балаза Паллы — 1:54.66 против 1:57.04.

В финале ему противостоял узбекский спортсмен Исломжон Абдусаломов. В напряженной борьбе Диасу удалось финишировать первым с результатом 1:54.66. Время Абдусаломова — 1:55.17.

«Собрался и стал первым. В финальном заезде противостоял узбекский спортсмен, я его знаю, часто встречались на соревнованиях. Я очень рад, на сегодня медаль юношеской Олимпиады — это мое главное спортивное достижение. Дальше будем работать. Сегодня я рад, что получилось порадовать наших болельщиков и принести золотую медаль в копилку Казахстана», — рассказал 16-летний победитель Юношеских Олимпийских игр Диас Бахриддин.

Ранее «бронзой» отметилась Стелла Суханова — она стала третьей в гребле на байдарке-одиночке.

Добавим, что в активе сборной Казахстана теперь четыре медали. Дзюдоист Бекарыс Садуакас стал первым, а Маргарита Гриценко (дзюдо) — второй.