Топ-100 Дружба между странами не просто бывает, она должна быть! – Досым Сатпаев
  • 28 марта, 18:05
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Дружба между странами не просто бывает, она должна быть! – Досым Сатпаев

Амбассадоры проекта «Футбол для дружбы» – юный футболист Бахытберген Бейсембек и юная журналистка Аделина Касенова – встретились с известным казахстанским политологом Досымом Сатпаевым, который оказался необыкновенно веселым и обаятельным собеседником, передает Total.kz.

– Кто ваши лучшие друзья и где они живут?

Досым Сатпаев: У меня есть друзья в разных уголках мира. Два моих самых близких друга сейчас живут один в Астане, другой в России, но это не мешает нам оставаться лучшими друзьями, особенно сейчас, когда есть мессенджеры, социальные сети… В любой момент можно написать человеку, который находится в тысячах километрах от тебя. На самом деле друзья необязательно должны жить поблизости, чтобы быть рядом. Вот, например, недавно я помогал издать книгу «Другая Япония. Жизнь без чайной церемонии», которую написала моя подруга Нацуко Ока. Она живет в Японии, это очень далеко, но, тем не менее, мы с ней большие друзья.

– Дружба между людьми бывает, а вот хотелось бы узнать у политолога: может ли быть дружба между странами?

– Дружба между странами не просто бывает, она должна быть! И, думаю, не в последнюю очередь это ваша задача. Когда вы поедете в Санкт-Петербург, встретитесь со своими ровесниками из других стран, познакомитесь и подружитесь с ними – это станет огромным вкладом в налаживание дружеских отношений во всем мире. Потому что вам завтра в этом мире жить, и чем лучше вы друг друга узнаете, чем крепче подружитесь, тем, возможно, лучше этот мир станет завтра.

– Как вы думаете, может ли футбол повлиять на отношения между государствами?

– Конечно! Ведь кто такие спортсмены, футболисты? Это самые настоящие послы мира. Спорт объединяет людей, тем более мир сейчас такой маленький. Помните эту историю, когда мальчик в каком-то городке сделал себе майку Месси из пакета, кто-то выложил его фото в соцсетях, и Месси увидел и прислал ему свою настоящую майку? Спорт может преодолевать все расстояния и границы между людьми, я считаю, что в этом его глобальная политическая миссия.

– А вы сами занимались футболом?

– Как все мальчишки я играл в футбол во дворе, и хорошо помню, как мы с отцом ходили на наш алматинский стадион болеть за «Кайрат», особенно за Пехлеваниди. Но так, чтобы прямо специально заниматься – нет, зато я много лет занимаюсь боевыми искусствами и думаю, что для любого человека, особенно в детстве, занятия спортом обязательны, потому что они развивают такие необходимые в жизни качества, как упорство, сила воли, уверенность в себе, стремление к победе. А командные игры, такие, например, как футбол, еще и помогают научиться играть в команде, то есть дружить.

– Чем дружба отличается от любви?

– Какой интересный вопрос. Я думаю, что в дружбе, во-первых, меньше каких-то страстей и бурь, она более спокойная, чем любовь. С другой стороны, в ней больше свободы, потому что в любви люди чаще всего считают любимого человека хотя бы немного своей собственностью, ну, или частью себя. А про друга ты знаешь, что он – сам по себе, отдельная личность, но чем-то тебе очень близкая.

– А насколько вам лично близки такие ценности проекта «Футбол для дружбы», как толерантность, здоровье, мир, победа, традиции, равенство?

– Думаю, это ценности не только одного проекта – это ценности общечеловеческие, и я их полностью разделяю.

– Тогда мы хотим повязать вам Браслет Дружбы, его носят самые выдающиеся спортсмены, политические деятели и даже президенты некоторых стран, которые тоже поддерживают «Футбол для дружбы». Браслет состоит из двух веревочек: зеленая олицетворяет траву на футбольном поле, а голубая – мирное небо над ним. А все вместе означает, что мы с вами теперь друзья!

Справка

«Футбол для дружбы» – международный детский социальный проект, реализованный «Газпромом» при поддержке ФИФА. Цель проекта – развитие детского футбола и воспитание толерантности, уважения к другим культурам и национальностям. В проекте участвуют дети из стран Африки, Евразии, Северной Америки и Южной Америки.

16 марта на открытой жеребьевке в Гамбурге был определен страновой состав сборных, а также игровые позиции для юных представителей стран-участниц. В этом сезоне формат проекта изменился: вместо детских сборных от каждой страны поедет один игрок. Казахстан представит 11-летний защитник Бахытберген Бейсембек, член молодежной сборной ФК «Кайрат».

Юного футболиста из числа воспитанников ФК «Кайрат» определяли не только по мастерству игры в футбол, но и по успехам в учебе. У Бахытбергена 24 золотые медали в различных видах спорта и искусства: мальчик занимал первые места по футболу, бальным танцам, джиу-джитсу и математическим олимпиадам. Молодой спортсмен хорошо владеет английским языком и учится в школе на «отлично». Отец мальчика, Болат Кадыров, уверен, что однажды сын станет чемпионом мира по футболу.

Казахстанский участник окажется в одной команде с детьми из Китая, Франции, Мозамбика, Греции, Бельгии, Венгрии и Эстонии. В этом году количество стран-участниц увеличилось с 32 до 64. Впервые в «Футболе для дружбы» примут участие дети из Мексики и США. Таким образом, проект объединил юных футболистов четырех континентов – Африки, Евразии, Северной Америки и Южной Америки.

Вместе с Бахытбергеном в Санкт-Петербург отправится 12-летняя журналистка Аделина Касенова. Несмотря на юный возраст, девочка успела попробовать себя в качестве юнкора печатных изданий, тележурналиста и автора видеоблогов. Аделина планирует делать прямые онлайн-трансляции с детского турнира и Финала Кубка Конфедераций, который посетят все участники проекта «Футбол для дружбы» 2 июня этого года.

Международный чемпионат по футболу для дружбы состоится с 26 июня по 2 июля в Санкт-Петербурге. Казахстан принимает участие в третий раз, начиная с третьего сезона программы. Сезон 2017 года пройдет в новом формате. Раньше проект объединял команды из футбольных клубов разных стран, теперь молодых футболистов распределят по восьми интернациональным сборным – сборным Дружбы. Команды по восемь человек будут сформированы из мальчиков и девочек, в том числе с ограниченными возможностями, в возрасте 12-14 лет.

Специальная награда проекта «Футбол для дружбы» – Кубок девяти ценностей. Это уникальный трофей, который ежегодно вручается одному из профессиональных футбольных клубов за реализацию социальных инициатив, воплощающих в жизнь ценности проекта. Победителя выбирают юные послы проекта путем голосования, которое проходит во всех странах-участницах «Футбола для дружбы».

«Футбол для дружбы» будет проходить в пятый раз. Впервые он был проведен в мае 2013 года в Лондоне. Участие в нем принимали 8 команд. Спустя год турнир гостил в столице Португалии Лиссабоне, в турнире участвовали 16 команд. В 2015 году команды юных футболистов из 24 государств соревновались в Берлине, а в 2016 году – в Милане.

Информационный партнер «Футбола для дружбы» в Казахстане – ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×