Топ-100 Европейский бойкот чемпионата мира в Катаре набирает обороты
  • 25 апреля, 00:53
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Европейский бойкот чемпионата мира в Катаре набирает обороты

Фото: Frederick Florin/AFP or licensors

Ряд городов в Испании и во Франции отказались показывать матчи мирового первенства.

Европейский бойкот чемпионата мира в Катаре набирает обороты, сообщает Total.kz со ссылкой на Euronews.com.

«Гигантские баннеры с требованием объявить бойкот Катару стали за последние недели привычным зрелищем на матчах немецкой Бундеслиги. Разворачиваемые с регулярным постоянством, они призывают миллионы телезрителей, а также клубы, болельщиков и игроков всеми доступными средствами выступить против проведения чемпионата мира по футболу, не забывать о многочисленных проблемах с правами человека и окружающей средой в стране-хозяйке», — пишет издание.

Отмечается, что недавно Министерство юстиции США заявило, что Катар был замешан в подкупе делегатов ФИФА для получения голосов, что Доха и ФИФА категорически отрицают. Кампания также направлена на дальнейшее освещение проблем, связанных с правами женщин, ЛГБТ-сообщества, рабочих-мигрантов, демократией и влиянием на окружающую среду проведения турнира на стадионах с кондиционерами.

Филипп Лам, бывший игрок немецкой сборной, который восемь лет назад принес своей стране титул чемпиона мира в Бразилии, недавно заявил, что не поедет в Катар — ни в составе официальной делегации, ни в качестве болельщика.

«Права человека должны играть важную роль в том, кому доверить проведение турниров. Если стране, которая, мягко говоря, не славится успехами в этой области, достаётся такая честь [проведение ЧМ], то нужно задуматься над тем, на каких критериях основывалось это решение», — говорит Филипп Лам.

Параллельно подобные кампании, хотя и с меньшим размахом, проходят в Испании и во Франции. В этих странах ряд городов отказались показывать матчи мирового первенства, до открытия которого 20 ноября остались считаные дни и в котором должны принять участие 32 команды.

«ФИФА и Катар волнуются, потому что это вредит имиджу, который они хотят создать в глазах общественности. Они хотят, чтобы чемпионат мира был веселым футбольным праздником, и все было хорошо. Но они не могут не видеть, что число стран и людей, громко высказывающихся против этого решения, ширится», — заключает Стефан Ширмер из инициативной группы «Бойкот Катара», играющий за любительский клуб в Майнце.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×