Топ-100 Фируза переживает и плачет из-за этого — менеджер о лишении Шариповой титулов
  • 20 апреля, 05:23
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Фируза переживает и плачет из-за этого — менеджер о лишении Шариповой титулов

Фото: BNews.kz

От команды Шариповой было отправлено сотни обращений о финансировании, но последний раз помощь получили летом 2018 года.

О лишении титулов IBO и пояса WBC Silver Фируза Шарипова узнала из СМИ, так как официального заявления к ним в команду еще не поступило. Сейчас стоит задача решить вопрос с финансированием боев, чтобы дать возможность спортсменке из Казахстана стать одной из самых лучших в мире женского бокса. Об этом корреспонденту Total.kz сообщил менеджер Фирузы Сергей Завилейский.

«О лишении титулов мы узнали из СМИ. Официального заявления к нам не поступило, но для нас это было ожидаемо. По правилам любой организации, если не защищаются титулы, то его обычно освобождают. В нашем случае бой был проведен в декабре 2017 года. То есть прошло уже достаточное количество времени», — рассказал Сергей Завилейский.

Он напомнил, что в 2018 году был проведен бой в другой весовой категории с Юлией Куценко, потому что планируемый поединок с Евой Вальстрем был очень дорогостоящим.

«Это дорогостоящая организация боя, большой гонорар Вальстрем и ее команде. Поэтому у нас просто не хватило денег, чтобы провести этот бой. Это должен был быть бой за самый престижный в мире титул WBC и IBO. На кону легендарного боя Виталия Кличко и Леннокса Льюиса стояли такие пояса», — объяснил менеджер Шариповой.

По его словам, ранее было отправлено сотни обращений в акиматы областей, Министерство культуры и спорта РК, крупнейшие компании страны, направлены письма ведущим бизнесменам, но, несмотря на принимаемые меры, последнее финансирование было летом 2018 года.

«Мы прочитали, что президент Касым-Жомарт Токаев открыл аккаунт в Instagram, и направили туда обращение о финансовой помощи. Именно об этом письмо. Потому что у нас есть абсолютно все, кроме финансирования. Если у нас не будет проблем с этим, то Фируза, думаю, станет самой великой девушкой в мире профессионального бокса во все времена», — заверил Завилейский.

Ранее, как рассказал собеседник, один из боев поддержали экс-глава национальной компании «Астана ЭКСПО» Ахметжан Есимов, экс-руководитель «Самрук-Казына» Умирзак Шукеев и министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы.

«Почему такая ситуация сложилась сейчас — трудно сказать. Я понимаю, что всех финансировать невозможно, но есть лучшие. Фируза единственная в мире сейчас, кто может достичь таких высот, как Геннадий Головкин. Я не очень понимаю, когда читаю в прессе, что с футболистами в Казахстане заключают контракты на 2 миллиона долларов. Но 2 миллиона долларов — это четыре боя Фирузы, это четыре чемпионских титула для Казахстана», — отметил менеджер.

Он подчеркнул, что для проведения боя, например, с Евой Вальстрем на самом высоком уровне в «Алматы Арена» или «Барыс Арена», показа трансляции для многих стран, оплату гонорара необходимо ориентировочно полмиллиона долларов.

«Если будет такая сумма, то Фируза выиграет очень крутой титул. Мы уверены, что она победит, потому что она в данный момент лучшая. Хорошо бы нам не потерять время в ожиданиях финансирования, чтобы мы осуществили эти планы. Ранее мы встречались с руководителем «Самрук-Казына» Умирзаком Естаевичем Шукеевым, была договоренность, что будет бой и в случае успеха будет заключен долгосрочный контракт. К сожалению, в конце 2017 года произошли перестановки, и, несмотря на то что эту должность занял Ахметжан Смагулович Есимов, прежний договор заключить не удалось. В целом, даже если на два-три года заключить контракт с Фирузой, то она станет легендарной личностью в мире профессионального бокса, как Головкин», — объяснил Сергей Завилейский.

По его словам, команда и менеджмент продолжат писать обращения, чтобы провести желаемую встречу на ринге с Вальстрем.

«Дело в том, что совсем «нет» нам говорят очень мало. В основном отвечают, что, возможно, это будет сделано позже. Конечно, Фирузе тяжело, она переживает, плачет из-за этого. Например, сегодня у нее были слезы, говорила: «Как несправедливо, я ведь не проигрывала эти титулы». Просто мы их лишились, потому что нету финансирования. Повторюсь, Фирузе нужно примерно 2 миллиона долларов и два года максимум, чтобы стать одной из самых крутых в мире женского бокса. Далее уже она на протяжении еще минимум 10-14 лет будет блистать так, как это делает Головкин. Поэтому очень надеемся, что правительство Казахстана и бизнес поддержит, обратит внимание. Потому что два миллиона долларов не такая большая сумма в масштабах Казахстана», — заключил Завилейский.

Ранее в СМИ сообщалось, что на сайте Международной боксерской организации Фирузы Шариповой не оказалось в списке чемпионов по версии IBO и WBC Silver. В своем комментарии для журналистов казахстанская спортсменка призналась, что лишение титула было для нее ожидаемым, однако команда сейчас работает над поиском денежных средств.

Напомним, Фируза Шарипова завоевала титулы чемпионки мира по версии IBO и WBC Silver во втором полулегком весе 30 декабря 2017 года в Алматы в поединке против бельгийки Джемиллы Гонтарюк. Также казахстанка владеет чемпионскими поясами по версиям WIBA и WBU в легком весе.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×