Топ-100 Фируза Шарипова отмечает профессиональный юбилей
  • 25 апреля, 18:29
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Фируза Шарипова отмечает профессиональный юбилей

Фото: sportx

Фируза Шарипова отмечает трехлетие карьеры на профессиональном ринге.

Казахстанка Фируза Шарипова отмечает сегодня трехлетие профессиональной карьеры, передает корреспондент Total.kz.

Как сообщили в пресс-службе, свой дебютный поединок с серебряным призером Олимпиады, двукратной чемпионкой мира, трехкратной чемпионкой Европы Софьей Очигавой она провела 21 мая 2016 года в андеркарде Лебедев – Рамирес.

За минувшие три года Шариповой удалось завоевать титулы чемпионки мира по версиям WIBA и WBU в легком весе, а также IBO и WBC Silver во втором полулегком.

Фируза стала рекордсменом из казахстанских профи-боксеров по скорости завоевания титула — свой первый полноценный пояс чемпионки мира заработала уже через год и три месяца с начала профессиональной карьеры. Никто из казахстанских боксеров не смог сделать это настолько быстро. К примеру, Геннадий Головкин свой первый пояс чемпиона мира по версии WBA завоевал через четыре года и семь месяцев профессиональной карьеры.

Бейбут Шуменов подошел к трехлетнему рубежу с таким же рекордсом, как у Шариповой — десять побед при одном поражении. К этому моменту он успел завоевать титулы чемпиона мира по версиям IBA и WBA в полутяжелом весе. Первый из них он получил через год и четыре месяца после перехода в профи.

Еще один казахстанский чемпион мира Жанат Жакиянов, ныне уже завершивший карьеру, свой первый пояс WBC Asian Boxing Council Continental в легчайшем весе завоевал только через три года и четыре месяца после перехода в профессионалы.

В данный момент Шарипова — единственный действующий чемпион мира из Казахстана, поскольку Геннадий Головкин проиграл свои титулы Саулю Альваресу, а Бейбут Шуменов также своевременно не провел защиту.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×