Топ-100 Фируза Шарипова: В Казахстане нас никто не поддержал
  • 25 апреля, 07:26
  • Астана
  • Weather icon 0
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Фируза Шарипова: В Казахстане нас никто не поддержал

Фото: sovsport

Казахстанская чемпионка не смогла собрать деньги для проведения защиты титулов.

Казахстанская боксерша Фируза Шарипова прокомментировала лишение титула чемпионки мира по версии IBO и пояса WBC Silver, сообщает Vesti.kz.

На сайте Международной боксерской организации ее не оказалось в списке чемпионов. Как призналась сама спортсменка, она узнала об этом из прессы.

«По правилам организации я должна была провести защиту в течение года. Мы планировали объединительный бой с Евой Вальстрем, которая владеет полноценным чемпионским титулом WBC. Просили помощи в финансировании, в том числе направляли письма в акиматы и Министерство культуры и спорта. Но, к сожалению, средств для этого не нашлось», —  сказала Фируза Шарипова.

Последний бой с Юлией Куценко казахстанка провела в другой весовой категории, о чем WBC и IBO были уведомлены, но это не освобождало ее от обязательной защиты. Похожая ситуация была у Геннадия Головкина, когда он не стал проводить бой с обязательным претендентом на титул IBF, и его лишили пояса.

«Наша команда сейчас работает над тем, чтобы я стала чемпионкой мира в третьей весовой категории. Мы уверены, что у нас все получится, но вопрос финансовой поддержки пока стоит все так же остро. Каждый день отправляем письма и коммерческие предложения, подготовили даже письмо президенту Казахстана. Очень ждем поддержки от Министерства культуры и спорта и казахстанских бизнесменов. А то, что меня лишили остальных титулов, это, на мой взгляд, вина не меня и моей команды — я не в бою проиграла свои пояса. Но, к сожалению, в Казахстане нас никто не поддержал», — рассказала Шарипова.

Напомним, Фируза Шарипова завоевала титулы чемпионки мира по версии IBO и WBC Silver во втором полулегком весе 30 декабря 2017 года в Алматы в поединке против бельгийки Джемиллы Гонтарюк. Также казахстанка владеет чемпионскими поясами по версиям WIBA и WBU в легком весе.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×