Топ-100 «Футбол для дружбы» установила новый мировой рекорд Гиннесса
  • 25 апреля, 17:12
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

«Футбол для дружбы» установила новый мировой рекорд Гиннесса

Фото: F4F

Ранее программа становилась рекордсменом Гиннесса за самую многонациональную футбольную тренировку на планете.

Завершился восьмой сезон Международной детской социальной программы «Футбол для дружбы». В рамках сезона для юных спортсменов из 104 стран был организован первый в истории онлайн-чемпионат мира. 

Финальные мероприятия сезона были проведены онлайн. Более 100 футбольных академий со всего мира представили свои проекты поддержки и обучения юных спортсменов на ежегодном международном форуме «Футбол для дружбы». Лучшими были признаны проекты из Боливии, Индии, Нигерии и России. Юные участники из 104 стран прошли обучение в школе девяти ценностей и провели голосование за самый социально ответственный футбольный клуб в мире. Обладателем Кубка девяти ценностей в 2020 году по мнению детей стал ФК «Барселона».

В завершение сезона ребята приняли участие в онлайн-чемпионате мира по «Футболу для дружбы». Победу в нем одержала сборная дружбы, в состав которой вошли юные игроки из Боснии и Герцеговины, Казахстана, Латвии, ОАЭ, России и Турции. Соревнование было организовано на платформе нового специально разработанного многопользовательского футбольного симулятора Football for Friendship World (F4FWorld). Новая мобильная игра стала доступна для скачивания всем желающим сегодня — во Всемирный день футбола.

По итогам сезона 2020 года «Футбол для дружбы» стал обладателем мирового рекорда Гиннесса за проведение самого массового футбольного онлайн-мероприятия. Для ребят из более чем 100 стран был организован 2,5-часовой мастер-класс с прямыми видеовключениями из Франции, Бразилии, России, Уругвая, Пакистана, Ирландии, Кипра, Перу, Индии, Гайаны и Испании.  Ранее программа уже становилась рекордсменом Гиннесса за самую многонациональную футбольную тренировку на планете. 

Виктор Зубков, председатель Совета директоров ПАО «Газпром»:

«Газпром» реализует Международную детскую социальную программу «Футбол для дружбы» с 2013 года. За это время проект объединил тысячи мальчишек и девчонок разных национальностей и физических возможностей из 211 стран. Сегодня мы можем гордиться целым поколением подросших спортсменов, общественных деятелей, журналистов и целеустремленных молодых людей, которым «Футбол для дружбы» подарил удивительные возможности для развития».

Роберто Карлос, глобальный посол «Футбола для дружбы»:

«Футбол для дружбы» — программа, которая объединяет по-настоящему талантливых и целеустремленных ребят, влюбленных в футбол, дает им возможность развиваться, узнавать больше друг о друге и находить новых друзей в других странах. Огромное количество юных футболистов во всем мире мечтает попасть в «Футбол для дружбы», а общечеловеческие ценности, которые продвигает программа, действительно важны для ребят, для их будущего».

Фрэнк Лудольф, руководитель департамента УЕФА по подготовке и обучению специалистов в сфере футбола:

«Я впечатлен как профессионализмом организаторов, так и международным составом участников «Футбола для дружбы». Искренне надеюсь, что пандемия в ближайшем будущем останется лишь воспоминанием. Верю, что все футбольные и спортивные мероприятия снова будут проводиться на реальных площадках в привычном формате. Тем не менее мы вступаем в новую эру взаимодействия, обретения знаний с использованием смешанных форматов коммуникации. Желаю организаторам успехов в следующих сезонах программы, которая, вне зависимости от обстоятельств, остается верна принципам устойчивого развития».

Международная детская социальная программа «Футбол для дружбы» реализуется ПАО «Газпром» с 2013 года. За прошедшие восемь сезонов программа охватила 211 стран и регионов, объединила более 15 тысяч участников и приобрела свыше 6 миллионов сторонников.

 

«Объединяя друзей, объединяем мир» — так звучит девиз Международной детской социальной программы «Футбол для дружбы» сезона 2020 года. Участники программы — юные футболисты и журналисты 10-16 лет — выступают в своих странах в роли послов важнейших человеческих ценностей: дружбы, равенства, справедливости, здоровья, мира, преданности, победы, традиций и чести. Программа реализуется при поддержке ФИФА, УЕФА, национальных футбольных ассоциаций и ведущих клубов планеты. Глобальным послом программы выступает обладатель Кубка мира и трехкратный победитель Лиги чемпионов УЕФА Роберто Карлос.

В ходе сезона юные участники при поддержке знаменитых спортсменов, представителей футбольных академий и журналистов ведущих СМИ провели более 50 мероприятий. Ребята не только получали новые знания о футбольной стратегии и тактике, изучали игровые приемы, но и становились ведущими и корреспондентами мероприятий, рассказывали о своих экологических и социальных инициативах, участвовали в глобальных дискуссиях в рамках 75-летия ООН. 

На площадке Академии для тренеров «Футбола для дружбы» был запущен новый бесплатный образовательный модуль на 10 языках. К настоящему моменту обучение прошли более 5000 тренеров и учителей физкультуры из разных стран. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×