Топ-100 Футболисты ФК «Шальке 04» встретились с юными послами «Футбола для дружбы»
  • 25 апреля, 08:31
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Футболисты ФК «Шальке 04» встретились с юными послами «Футбола для дружбы»

Акция стала частью проводимого ООН всемирного диалога #UN75 и поиска новых решений для глобального сотрудничества.

21 сентября в Международный день мира юные послы «Футбола для дружбы» встретились с членами футбольного клуба «Шальке 04». Участники из Индии, Пакистана и Шри-Ланки поделились собственными идеями о том, как сделать мир лучше, и обсудили их с управляющим директором фонда «Schalkehilft» Себастьяном Бунткирхеном и капитаном команды ФК «Шальке 04» Омаром Маскарелем.

Отметим, что идея этой акции состоит в привлечении внимания широкой общественности к актуальным вопросам поиска диалога и взаимопонимания, необходимости жить в мире и согласии. Запущенная в 2013 году Международная детская социальная программа «Футбол для дружбы» активно помогает преодолению барьеров и стереотипов между различными странами и народами.

«Я с детства люблю футбол. Хотел бы, чтобы эта замечательная игра была доступна для всех, кто хочет играть и строить в футболе карьеру. Он дает равные возможности для каждого, вне зависимости от национальности и расы, социального статуса, пола, материального достатка. Важнейшие принципы футбола — это важнейшие принципы человечества. Особенно сильно мир ощутил это в 2020 году, когда пандемия подняла ценности соучастия и сопереживания на новый уровень», — отмечает капитан команды ФК «Шальке 04» Омар Маскарель.

«В программе «Футбол для дружбы» я участвую три года. Мы не только играем в футбол и занимаемся журналистикой, это не самое главное. Мы общаемся, находим новых друзей, делимся своими эмоциями и идеями. Мы учимся сами и показываем на своем примере, как нужно строить отношения, на какие ценности ориентироваться и как жить в мире», — рассказывает 15-летний Юсуф Моаззам, юный посол из Пакистана.

Международная детская социальная программа «Футбол для дружбы» реализуется ПАО «Газпром» с 2013 года. За прошедшие семь сезонов программа охватила 211 стран и регионов, объединила более шести тысяч участников и приобрела свыше 5 миллионов сторонников. «Футбол для дружбы» поддерживают УЕФА, ФИФА, футбольные федерации и ведущие футбольные клубы мира, международные благотворительные фонды, знаменитые спортсмены, политики, деятели искусства. Проект удостоен множества международных и национальных наград в области социальной ответственности, спорта и коммуникаций, включая мировой рекорд за самую многонациональную футбольную тренировку в истории.

 

Напомним, в 2020 году «Футбол для дружбы» пройдет в онлайн-формате. Специальная цифровая платформа объединит более 10 тысяч игроков всех возрастов и станет базой для международных детских соревнований, а также игровой площадкой, где любой желающий сможет потренироваться, объединиться в смешанные международные сборные и сыграть в любимую игру в формате «Футбола для дружбы» не выходя из дома.

Кроме того, с 15 сентября в социальных сетях Facebook, Instagram и Youtube стартовал международный конкурс юных комментаторов среди  детей от 9 до 14 лет. Он пройдет в два этапа: I этап — отбор лучших юных комментаторов в каждой стране с 15 сентября по 15 октября 2020 года; II этап — выбор победителя конкурса путем онлайн-голосования с 15 октября по 09 ноября 2020. Итоги конкурса будут подведены в период с 10 по 15 ноября 2020 года. Участники получат ценные призы от Международной детской социальной программы «Футбол для дружбы»: набор профессионального стримингового аудио- и видеооборудования и сувениры с символикой проекта.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×