Топ-100 Илья Ильин и Зульфия Чиншанло выиграли первенство страны
  • 473,33
  • 4,76

Илья Ильин и Зульфия Чиншанло выиграли первенство страны

Первые выступления тяжелоатлетов после дисквалификации прошли успешно.

Отбывший дисквалификацию за допинг Илья Ильин выиграл чемпионат Казахстана, передает Total.kz.

Казахстанский тяжелоатлет Илья Ильин стал победителем чемпионата Казахстана, который прошел в Талдыкоргане. Представитель Кызылординской области занял первое место в весовой категории до 102 килограммов, где с ним за золотую медаль боролись всего два соперника. 30-летний штангист победил с большим отрывом, подняв в сумме двоеборья 380 килограммов. Двухлетняя дисквалификация Ильина за нарушения антидопинговых правил на летних Олимпийских играх в Пекине (2008 год) и в Лондоне (2012 год) завершилась 10 июня.

Во время отбытия наказания Ильин ушел от своего личного тренера Ержаса Болтаева и вернулся к прежнему — болгарину турецкого происхождения Энверу Туркелери

Также золото первенства страны предсказуемо завоевала и другая дисквалифицированная за допинг тяжелоатлетка Зульфия Чиншанло (Алматинская область), которая, как и Ильин, не выступала на соревнованиях два года. Бывшая олимпийская чемпионка добилась успеха в весовой категории до 55 килограммов, подняв в сумме двоеборья 202 килограмма.