• 474,3
  • 4,8

«Кайрат» вышел в третий раунд Лиги Европы

В ответном матче судья назначил два пенальти

Футболисты «Кайрата» уступили голландскому «АЗ Алкмару» в ответном матче второго отборочного раунда Лиги Европы, передает Vesti.kz.

Игра проходила в ночь с 2 на 3 августа в Алкмаре и завершилась со счетом 2:1 в пользу хозяев.

В первом тайме команды обменялись голами. На 28-й минуте вратарь «АЗ Алкмара» Марко Бизот в своей штрафной сфолил против украинского форварда «Кайрата» Адеринсолы Эсеолы, а пенальти точно реализовал капитан казахстанцев Бауыржан Исламхан. Удержать этот счет «Кайрат» не смог. Голландцы отыгрались на 41-й минуте. Автором гола «АЗ Алкмара» стал полузащитник Гуус Тил, которому помогла забить ошибка вратаря «Кайрата» Владимира Плотникова на выходе и неуверенная игра обороны после подачи углового.

Во втором тайме «Кайрат» почти выдержал натиск «АЗ Алкмара», которому требовалось забивать как минимум три гола в этом матче. В концовке некоторые из голландских болельщиков, уже не надеясь на чудо, начали покидать стадион до финального свистка.

Забить «АЗ Алкмару» удалось в компенсированное время. На 94-й минуте пенальти в ворота «Кайрата» реализовал Теун Коопмейнерс, лишь немного утешив вылет из ЛЕ. Первый матч между «Кайратом» и «АЗ Алкмаром» прошел неделей ранее в Алматы и завершился победой хозяев - 2:0, у которых тогда дубль оформил Эсеола. В итоге казахстанский клуб с общим счетом 3:2 выбивает из ЛЕ бронзового призера последнего чемпионата Голландии и финалиста Кубка. В третьем отборочном раунде ЛЕ соперником «Кайрата» станет чешская «Сигма». Первый матч пройдет 9 августа в Оломоуце, а ответная игра состоится 16 августа в Алматы. Всего в квалификации ЛЕ — четыре раунда.

Отметим, что «Кайрат» остался последним представителем Казахстана в ЛЕ: в первом раунде «Иртыш» проиграл литовскому «Тракаю» (0:0, 0:1), а во втором — «Тобол» вылетел от армянского «Пюника» (2:1, 0:1) из-за правила гостевого гола.