Топ-100 Как и где пройдет «Тур Алматы-2017»
  • 29 марта, 12:00
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Как и где пройдет «Тур Алматы-2017»

Фото: пресс-службы ДВД Алматы

30 сентября и 1 октября в Алматы пройдет международная профессиональная велогонка «Тур Алматы».

В этом году гонка обрела статус многодневной, согласно регламенту Международного союза велосипедистов (UCI), передает Total.kz со ссылкой на акимат города.

«В прошлом году велогонка прошла на довольно высоком уровне, и, оценивая масштабы мероприятия и уровень организации, мы задумались о повышении статуса. Такая инициатива была и в прошлом году, но реализовать ее смогли только сейчас. Я считаю, это довольно символично, что именно пятая, юбилейная, гонка выросла в своем статусе. Для Алматы как города с развитой велосипедной культурой и сообществом, это событие станет вдвойне знаменательным», – считает вице-президент Казахстанской федерации велоспорта Аманбек Кульчиков.

Также он отметил, что повышение статуса однодневной международной гонки – это долгий и непростой процесс, рассмотрение которого может занимать и несколько десятков лет.

«Мы не раз подвергались критике из-за того, что наш маршрут не менялся на протяжении четырех лет, но люди, которые разбираются в велоспорте, знают, что гонка такого класса, как «Тур Алматы», не «вырастает» за два-три года – на это можно потратить и десятки лет. Мы получили статус многодневной профессиональной спустя четыре года ее существования, и это говорит о том, что Международный союз велосипедистов (UCI) высоко оценивает наше движение в велоспорте. В Казахстане имеется единственная в Азии профессиональная велокоманда, мы участвуем в мировых гранд-турах, а внутри страны развиваем велосипедную культуру и спортивную доступность в целом – все это вкупе дало нам такой прорыв», – считает Кульчиков.

В этом году «Тур Алматы» пройдет в два этапа.  Первый – стартует у здания КБТУ, участникам предстоит преодолеть «городской круг» по улицам Толе би, Фурманова, Сатпаева, Байзакова, Абая и Желтоксан. Финиш расположится на территории «Алматы Арены». Второй этап велогонки стартует у здания «Халык Арены» и продлится вдоль круга ВОАД - Аль-Фараби с финальным отрезком от Парка Первого президента до ВСК «Медеу», где участников будет ожидать финишная точка.

Согласно регламенту UCI, в международной шоссейной велогонке могут принимать участие профессиональные команды, проконтинентальные команды, континентальные команды, а также национальные сборные. Казахстанская профессиональная команда «Astana Pro Team» традиционно выступит на «Туре Алматы». Полный список участников будет известен позже.        

Стоит отметит, что «Тур Алматы» будет транслироваться на канале Eurosport.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×