Топ-100 Канадский лыжник обвинил Полторанина в краже медали
  • 19 апреля, 19:39
  • Астана
  • Weather icon +21
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Канадский лыжник обвинил Полторанина в краже медали

Фото: upload.wikimedia

Скандал в Зеефельде — позор для спорта, считает канадский лыжник Алекс Харви.

Чемпион мира 2017 года в марафоне канадский лыжник Алекс Харви прокомментировал допинг-скандал в Зеефельде. Полицией в ходе спецоперации были задержаны несколько спортсменов и раскрыта мошенническая схема, сообщают Vesti.

В приеме кровяного допинга признались австрийцы Макс Хауке и Доминик Балдауф, эстонцы Карел Таммъярв и Андреас Веерпалу, а также казахстанец Алексей Полторанин.

Харви обвинил Полторанина в том, что «он украл у него медаль, мог бы украсть еще больше».

«Трагично, что принимавшие допинг лыжники украли у нас медали. Но я всегда верил, что в нашем спорте можно победить мошенников. Это не велоспорт, где ноги определяют почти все. Здесь лыжи, технологии — все это намного больше, чем просто «физика». Но все это действительно трагично. Мне противно, меня тошнит от всего этого. Это абсолютно нереально, позор для спорта. Еще меня беспокоит, что их взяла полиция, а не FIS или WADA. Значит, они не так уж хорошо делают свою работу», — рассказал канадец.

Под украденной медалью Харви подразумевает командный спринт на ЧМ-2013 в Валь-ди-Фьемме (Италия). Тогда Полторанин взял бронзовую медаль в паре с Николаем Чеботько, а канадцы Харви и Кершоу финишировали четвертыми.

Добавим, что 2 марта Национальная федерация лыжных гонок Казахстана выступила с заявлением по ситуации с Полтораниным. В нем говорилось, что в их адрес со стороны Международной лыжной федерации поступило официальное уведомление о временном отстранении казахстанца в связи с расследованием громкого дела о нарушении антидопинговых правил.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×